Начало Нового года в Махачкале ознаменовалось проведением ремонтных работ на улицах и дорогах города. Так, в течение нескольких последних дней работники столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства и бригады ООО «СМУ-18» занимались расширением дорожного полотна на нечетной стороне проспекта Р. Гамзатова — от улицы им. Шеболдаева до улицы им. Г. Цадасы, перед зданием городских ЗАГСа и Дома быта.
На большей площади участка работы уже выполнены – перед въездом к зданию ЗАГСа расширено дорожное полотно за счет тротуарной зоны. По всей длине Дома быта начато строительство новых парковочных карманов шириной до 4 метров. Они будут располагаться на тротуарных зонах между клумбами с деревьями, что позволит высвободить проезжую часть без ущерба для пешеходов и создать удобства для автовладельцев, желающих повернуть на улицу им. Шеболдаева.
Работы ведутся с помощью спецтехники. На сегодня здесь удаляется старая тротуарная плитка и ведется подготовка к асфальтированию полотна.
Напомним, что работы проводятся по поручению Главы г. Махачкалы Мусы Мусаева, данному в ноябре прошлого года в ходе очередного инспекционного выезда. В рамках этого рейда также было дано указание расширить дорогу по проспекту им. А. Акушинского в районе Цумадинского рынка за счет переноса торговых павильонов, расположенных на обочине дороги.
Это расширение позволит значительно разгрузить дорогу и уменьшить заторы и пробки в местах большого скопления транспорта.
Амина Омарова