Соревнуются детишки 11.06.2014г.№22

На спортивной площадке детского сада №50 в Ленинском районе состоялось открытие XV детской спортивной олимпиады.

Поздравить участников олимпиады и пожелать им побед пришли почетные гости: депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев, первый заместитель главы администрации Ленинского района Махачкалы Магомед Султанов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы Муса Омаров, кандидат педагогических наук, преподаватель Райханат Гаджимурадова и другие.

Уже с утра детишки начали свои первые соревнования в беге, прыжках и метании 150-грамовых мешочков с песком. Всего им предстоит соревноваться в шести видах спорта. «Олимпийские надежды» не только добрая традиция, но и радостное событие, как для детей, так и для их родителей.

Слово для открытия соревнований было предоставлено первому заместителю главы администрации г. Махачкалы Рафику Бутаеву.

Рафик Шихабудинович приветствовал детей и их родителей и отметил, что знаменательность детской олимпиады в том, что эти состязания проходят в честь Олимпийских игр. Именно на таких мероприятиях и выявляются будущие чемпионы. Приветственный адрес от мэра столицы был вручен главе администрации Ленинского района Гаджияву Дарбишеву.

Флаг детских олимпийских игр поднял настоящий олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РФ по боксу, заместитель министра спорта РД Гайдарбек Гайдарбеков. После этого был зажжен факел.

Для гостей, участников игр и их родителей была представлена небольшая концертная программа с танцевальными номера и мини-спектаклем про древних греческих богов. С показательными номерами выступили и акробаты под руководством Лизы Лукашиной.

Было отрадно, что уже с самого утра атмосфера в детском саду была как бы заряжена позитивом. Для этого постарались как воспитатели, так и организаторы. «Мы принимаем активное участие во всех спортивных и молодежных мероприятиях, оказываем всяческую поддержку в организационных моментах. И сегодня наши работники провели с детьми флэшмоб-зарядку, подняв настроение маленьким участникам олимпиады и их родителям», — поделился заместитель директора спорткомплекса «Старт» по Ленинскому району Абдулла Ибрагимов.

Старты «Олимпийских надежд» приобретают важное значение для детей: расширяют кругозор, прививают стремление добиваться спортивных побед. Вот например, Магомед Минатуллаев – воспитанник детского сада «Светофорик», несмотря на то, что ему только шесть лет, имеет свой спортивный девиз, который помогает ему на всех соревнованиях: «Мы не проигрываем. Мы настроены на честную борьбу. Мы никогда не останавливаемся на достигнутом». Было видно, что сегодня ему не так сложно, как было в четыре года, когда Магомед сделал свой выбор в пользу спорта. Он уже является победителем и призером многочисленных детских первенств города и республики по тхэквондо. «Я этим обязан своему тренеру Рабадану Курбанову, он этому нас учит на тренировках!», — с достоинством сказал Магомед.

На днях будут подведены итоги олимпиады, а победители и призеры получат свои заслуженные награды. Причем их получит и каждый участник, и каждая из 21 участвующих команд. Призы организованы с помощью Гаджимета Сафаралиева, постоянного спонсора, и не только этих
соревнований.

Айгуль Бекеева