Страсти на татами 11.06.2014г.№22

В Кизилюрте состоялся XXII Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей памяти Имама Шамиля. Многие спортсмены-участники ежегодного турнира неоднократно добивались успехов на всероссийских и всемирных соревнованиях, становились победителями чемпионатов и Олимпийских игр. В их числе: чемпион России и победитель первенства мира среди юниоров Гаджимурад Муслимов, чемпион России и победитель первенства Европы среди юниоров Муслим Гаджимагомедов, двукратный чемпион Европы, призер и чемпион мира в командном зачете Сиражудин Магомедов, чемпион всемирной Универсиады Абдулатип Омаров, бронзовый призер чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Афинах Магомед Джафаров, второй призер чемпионата Европы 2013 года, чемпион мира в командном зачете Камал Ханмагомедов, золотой медалист лондонской Олимпиады Мансур Исаев. Также на данном турнире ковали свое мастерство дзюдоисты из соседних регионов и ближнего зарубежья. На открытии турнира двум дзюдоистам из Кизилюрта – Камалу Кунчиеву и Сабиру Давудову – были вручены удостоверения мастеров спорта России. Примечательно, что эти два классных спортсмена в юношеские годы также боролись на мемориале Имама Шамиля и уже готовятся к мужскому чемпионату СКФО.

В зале кизилюртовской школы олимпийского резерва в течение двух дней кипели нешуточные страсти. 282 юных дзюдоиста из Ставрополя, Чеченской республики и Дагестана выявляли сильнейших в 9 весовых категориях. В первый соревновательный день на татами одного из центров дзюдо в республике вышли юные атлеты весовых категорий до 30, 33, 36, 39, 42 и 46 кг. Как и год назад на ведущих ролях были хозяева соревнований, особенно в первый день, когда было разыграно первенство легковесов и средневесов.

В финал наилегчайшей весовой категории пробились кизилюртовец Абдусалам Магомедов и Хасан Бураев из селения Карланюрт Хасавюртовского района. Успех в этом противостоянии праздновал последний, который по пути к финалу поверг еще трех соперников. У гостей из Ставрополя была возможность забрать обе бронзовые награды, но успех Романа Гусева не поддержал Олег Карпенко, который уступил в утешительном финале Шамилю Омарову из Каспийска.

Неудачу Карпенко в борьбе за третье место тренерам из Ставрополя А. Саидову и Р. Кишмахову компенсировал Дмитрий Авдошкин, который стал лучшим в споре 38 дзюдоистов в весе до 33 кг. В финале ставропольцу противостоял Магомед Магомадов, принесший серебро в копилку Чеченской республики. Бронзу поделили Амир Музиев из Новолакского района и воспитанник Расула Зургараева и кизилюртовской школы дзюдо Магомед Гусейнов. Погоню 48 борцов дзюдо за чемпионством в весовой категории до 36 кг возглавил Зубер Магомедов, который повторил свой прошлогодний результат: тогда он был сильнейшим в весовой категории до 33 кг. В финале Зубер одолел Расула Адуева из Чеченской республики. В более тяжелой весовой категории — до 39 кг — на высшую ступень пьедестала также поднялся дзюдоист из Кизилюрта. Другой подопечный воспитавшего Мансура Исаева Джабраила Магомедова – Багавдин Хайбулаев – в схватке за золото одержал победу над хасавюртовцем Адамом Биалиевым. Хайбулаев подтвердил свой уровень — в прошлом году Багавдин был вне конкуренции в весе до 36 кг. В своих малых финалах победы одержали Ахмед Гаджилов и Магомед Сардалов, которые были сильнее Курамагомеда Магомедова и Магомеда Мансурова соответственно.

Первую и одну единственную золотую медаль в копилку команды из Кизляра принес Гаджидавуд Гасанов, повергший в главной схватке веса до 42 кг подшефного Расула Зургараева Хакима Омарова из Кизилюрта. Единственным призером из команды Тляратинского района стал Гаджимурад Омаров, ставший третьим в этом весе. Компанию ему составил Шамиль Гусейнов. Первенство в весе до 46 кг, который закрывал программу первого соревновательного дня, разыгрывали местные воспитанники. В споре Магомеда Магомедова и Сулеймана Мансурова успешнее был первый. На третью ступень пьедестала поднялись каспийчанин Ашурали Тагиров, занимающийся под началом наставника С. Газимагомедова и Мурад Кураев, который также с успехом выступает на турнирах по самбо, представляя город Кизляр.

Во второй день поднажали ребята из махачкалинских школ дзюдо. После прочерка в первый день в медальном зачете, махачкалинцы внесли в свой актив пять наград различных достоинств. В весе до 50 кг у столичных спортсменов первое и второе место, которые заняли Камиль Мурадов и Магомедрасул Рамазанов соответственно. В категории до 55 кг первенствовал Магомед Гадаев. Воспитанник тренера М. Бадуева стал чемпионом в соперничестве с хасавюртовцем Азаматом Сахаватовым. Бронзовую ступень пьедестала поделили кизилюртовцы Карамудин Корголоев и Гимбатгаджи Шабанов.

Как и на XXI турнире памяти Имама Шамиля, лучшим в абсолютной весовой категории стал Ахмед Абдурахманов. В своем стартовом поединке на кизилюртовском татами каспийчанин поборол представителя Махачкалы Магомеда Ахмедова. В полуфинале подопечный К. Тагирова превзошел кизилюртовца Магомеда Шахбанова, с которым на предыдущем турнире встречался в борьбе за золото, а в финале продемонстрировал свое превосходство над Якубом Саадулаевым, который второй год подряд становится призером престижного юношеского турнира.

Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями, кубками и денежными призами.