Победа на Кубке Турции

Кизилюртовец Шамиль Ахмедов стал победителем проходившего в Анкаре Кубка Турции.

Воспитанник хасавюртовского училища олимпийского резерва вышел на ковер в споре турецких вольников в весовой категории до 97 кг. На пути к финалу Шамиль одержал три досрочные победы, а в финале поверг своего соперника со счетом 10:4.

На этих соревнованиях, которые стали отборочными к сентябрьскому чемпионату мира в Ташкенте, Шамиль Ахмедов представлял клуб «Большой город» из Стамбула.

Одержав победу в 2011-м году на Гран-при Ивана Ярыгина, Шамиль Ахмедов обеспечил себе место на чемпионате Европы, но из-за травмы был вынужден пропустить ответственный старт.

На чемпионатах мира по олимпийским видам спорта из Кизилюрта участвовали дзюдоисты Муслим Гаджимагомедов, Сиражудин Магомедов, Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев и Камиль Магомедов. В 2013-м году на чемпионате мира по греко-римской борьбе хороший результат показал Джавид Гамзатов, принесший сборной Беларуси бронзовую медаль мирового чемпионата. Другой представитель этой страны, но уже борец вольного стиля Азамат Нуриков был близок к третьему месту на чемпионате Европы прошлого года, но стал тогда пятым