Культура спасет мир 11.06.2014г.№22

В ходе проведения Международного фестиваля «Горцы» в республике в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова прошла представительная конференция «Культура как важнейшее средство сохранения мира». В ней приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, ее заместитель, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов, директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов, начальники управлений культуры муниципальных образований, а также руководители творческих делегаций стран-участниц и регионов России.

В начале встречи Зарема Бутаева поприветствовала гостей республики и выразила надежду, что добрую весть о Дагестане гости донесут до тех городов, стран и районов из которых они все приехали. Также она отметила, что Дагестан является едва ли не самым многонациональным регионом Российской Федерации. На его территории проживают представители свыше 30 коренных национальностей, более 100 народностей, этнических групп с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. Их история, этнография, культурные традиции являются основой формирования художественного репертуара государственных, фольклорных и других творческих коллективов.

В последние годы руководством республики культуре, развитию инфраструктуры культурно-досуговых учреждений и творческих инициатив в городах и селах придается очень важное значение. Народным коллективам оказывается весомая грантовая поддержка. Только за последние три года гранты Президента Республики Дагестан получили народные творческие коллективы Тарумовского, Гунибского, Ахтынского, Унцукульского, Тляратинского районов и столицы Дагестана».

Зарема Ажуевна рассказала гостям, что при поддержке Главы Республики Дагестан ведется организационная работа по созданию в муниципальных образованиях Центров традиционной культуры народов России. А благодаря реализации в республике всероссийских и международных проектов, таких, как фестивали русских театров Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, народного творчества прикаспийских государств и регионов России «Каспий – берега Дружбы», музыкальных фестивалей «Порт-Петровские Ассамблеи», «Играй, душа!», видеоконкурса народной культуры и этнографии «Радуга» мир стал узнавать Дагестан как край уникальной национальной культуры, самобытных традиций, обычаев и обрядов малочисленных народов.

Одним из свидетельств этого признания, по словам министра культуры РД стал и международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходит в Дагестане с 2004 года.

«На фестиваль в разные годы приезжали ответственный секретарь Комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, Генеральный секретарь Международной организации по фольклору Ганс Хольц из Австрии, президент Международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционной культуры Удомсакь Сакмунвонг, основатель французской ассоциации традиционных культур и организатор известного во всем мире фестиваля фольклора Жан Рош из Франции. Приезд высоких гостей говорит о возросшем престиже и значении фестиваля для международного фольклорного сообщества. Это большая честь и большая ответственность, — подчеркнула она и добавила что географическая «горизонталь», присущая фестивалю, участие в нем разноязычных коллективов позволяют расширить круг общения народов Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, посредством самобытных горских традиций, исполнительного искусства, национальных костюмов, богатого музыкального инструментария».

В Дагестане сохраняются подлинные национальные костюмы, художественный опыт, фольклорное наследие. Функционируют более 100 фольклорных коллективов, около 100 семейных творческих ансамблей, почти 6 тысяч самодеятельных творческих формирований: хоровых, цирковых, театральных, хореографических, инструментальных и др.

Проводятся разножанровые детские и взрослые фестивали, конкурсы и праздники «Поэзия народного костюма», «Пехлеваны» «Пагьламан», «Маска», «Новруз», «Масленица», «Золотые звездочки Кавказа», «Маленькие горцы» и многие другие.

«Эти художественно-творческие проекты несут позитивное начало и необходимы для республики. Они позиционируют Дагестан как край уникальной самобытной культуры, консолидируют народы республики и регионов России, способствуют культурному сотрудничеству. Что сегодня крайне важно. Поэтому все эти художественно-творческие проекты преследуют одну цель — интегрировать культуру как мировоззренческую систему в общую ткань общественно-социальных, политических институтов и взаимоотношений.

История человечества — это не только войны и межэтнические конфликты, но и взаимодействие народов, их культурный диалог, который выступает часто как примиряющий фактор, предупреждающий возникновение войн и конфликтов. Культура сегодня — важный инструмент государственной политики по развитию позитивных межконфессиональных, межнациональных отношений», — сказала в завершение Зарема Бутаева.

О сохранении и развитии многообразия этнокультуры Дагестана рассказал доктор искусствоведения, профессор Мисрихан Маммаев, «О сохранении нематериального культурного наследия народов республики: проблемы и перспективы» — доктор философских наук, профессор Магомед Магомедов, с докладами и сообщениями выступили и остальные участники конференции и руководители делегаций стран-участниц.

Нихал Откен приехала из Турции со студентами Стамбульского технического университета. «Для меня и моих студентов это первая поездка в Дагестан. Мы не ожидали такого теплого приема от жителей республики», — призналась она.

Гость из соседней Республики Азербайджан Мирджавад Джафаров, художественный руководитель ансамбля «Джанги» сказал, что в Дагестане он не чувствует себя гостем, и считает республику своим вторым домом. Он также поприветствовал всех гостей в уже родной для него республике и выразил благодарность организаторам за прекрасно организованный праздник.

Впечатлениями поделились руководитель ансамбля «Ямпадрацис» из Латвии Андис Ленманис, Мишель Гонду из Франции, Камил Ратица из Словакии, Вадим Деев из Алтая, Яна Редькина из Астраханской области и многие другие.

Подытоживая встречу конференции, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова отметила, что достижения в сфере культуры, реализация больших международных, художественно-творческих проектов, уже ставшая традицией система грантовой поддержки творческих коллективов, людей – носителей культуры и многое другое – это уже становится следствием успешной реализации культурной политики руководства республики.

«Во главу угла своей деятельности Глава республики Р.Абдулатипов ныне ставит и культуру. Он пытается переломить устоявшееся представление о ней, как об отрасли обременительной для бюджета, подсказывает нам, что культуру нельзя оценивать с точки зрения только экономической эффективности. Мы все больше убеждаемся в том, что расходы на культуру – это прежде всего инвестиции в человеческий потенциал, в будущее страны». Было видно, что участники конференции согласны с ее мнением.

Все участники встречи получили в подарок двухтомник «Народное творчество Дагестана», в котором собрана история фольклора, народные праздники, традиции. Одним из авторов и инициаторов его издания является Марита Мугадова.

Рамина Насреддинова