Аулы Дагестана

«Знать историю своего народа — это значит мысленно пройти вместе с ним его долгий и трудный путь, чтобы лучше понять сегодняшний день»

Аракул

Село в Рутульском районе Дагестана, расположено в верховьях Самурской долины, в горах на высоте 2200 метров, граничит с Кулинским районом. Климатические условия в Аракуле суровые. Об истории возникновения села из глубины веков до нас дошли очень скудные данные. По надгробным памятникам, на которых высечены даты из 8-9 веков, можно предположить, что село возникло около 13 веков назад. А до этого предки аракульцев жили в двух населенных пунктах, Ссиеми и Хъачеми, которые располагались выше по течению реки Куннех.

В предании об этих населенных пунктах говорится, что население их враждовали между собой, что и привело однажды к жестокому кровопролитию. После этого часть жителей этих сел переселилось в Азербайджан, а оставшиеся выселились на высокую горку посреди лугов, что и означает нынешнее название села Дюкъул — Дя-къур или по-русски на тюрском Аракур (Аракул), так по сей день называют село соседи.

Политически Аракул входил в состав Казикумухского шамхальства, позднее в состав Казикумухского ханства. После упразднения ханств в 1861 года Аракул вошел в Ихрекский магал Самурского округа.

Аракульцы имели обширные луга и пастбища, поэтому в нем не было безземельных семей.

В Аракуле была открыта одна из первых в районе мечетей, со временем их стало три.

В Аракуле — около 130 хозяйств, население – лакцы. Состав — мужчины и женщины старше 50 лет, молодёжь, как и везде в горах, покидает село. Основной источник доходов сельчан – животноводство, выращивание картофеля.

Аргвани

Село в Гумбетовском районе Дагестана.

Расположено в 6 км к северо-востоку от районного центра села Мехельта.

По переписи 2002 года в селе проживало 525 человек. Моноэтническое аварское село.

В 1839 году село в жесточайшем штурме было взято царскими войсками.

Селение входило в союз сельских обществ Северного Дагестана. Название союза Гумбет («гюмбет» в переводе с тюрк. яз. «лицом к солнцу»), указывает на расположение сел союза на южном солнечном склоне хребта Салатау. Само общество располагалось на левой стороне реки Андийское Койсу. В первой половине XIX в. Аргвани вошло в Гумбетовское наибство имамата Шамиля, а по окончании Кавказской войны — в Андийский округ, в составе Терской области (1860 г.), затем Дагестанской области (1861 г.), наконец, в 1929 г. — в Гумбетовский район Дагестанской АССР.

Предание о возникновении аула Аргвани отличается от других тем, что его основателей возводят к потомкам сейидов, вышедших из Шама, и при этом ссылаются на историческую хронику, известную как «Сказание об основании аула Аргвани»

Всего в историческом селении Аргвани известно девять кварталов: БухIадил, У столба, У чагаров, Игалинский, На холме, У пруда, Теневой, Солнечный.

В Аргвани были известны и несколько семей потомков невольников грузинского происхождения, плененных во время набегов на Алазанскую долину.

В Аргвани господствовал тухум Ханзаби, т.е. ханов, правителей. По всей видимости, речь идет именно о тухуме основателей и владетелей аула.

Артлух

Селение Казбековского района Дагестана. Одно из древнейших сел республики, об этом свидетельствует тот факт, что вокруг села находятся семь кладбищ. Образование села уходит в корни далекого прошлого. Старожилы села рассказывали, что за время существования оно было сожжено семь раз.

Последние два случая сожжения села установлены историей. Во время Кавказской войны, в 1839 году, подразделение царских войск под командованием генерала Граббе, через Салатавию шло с боями к Ахульго. Тогда 27-28 мая 1839 года селение Артлух как враждебно настроенное было сожжено ими дотла.

Опять восстали горцы против царского режима в 1877 году («короткий шариат»). Вспыхнуло оно в Дагестане, в Гумбетовском районе Андийского округа, куда через Салатавию перекинулось чеченское восстание.

В середине мая общество «Артлух и Данух» с другими восставшими составляют отряд из 600 человек и в первом же бою с царскими войсками в ауле Сивух теряют 80 человек. Его очаги — аулы Артлух и Данух, по приказу князя Накашидзе сжигают дотла, а население высылают в Сибирь. После объявления амнистии царем Александром II в 1882 году, жители селения Артлух вернулись на свою историческую родину понеся очень большие людские потери и фактически начали жизнь на отцовских землях заново.

Жители испокон веков занимаются сельским хозяйством, производят продукцию земледелия и животноводства.

Колхоз «Красный Октябрь» в 2002 году был преобразован в СПК «Красный Октябрь». А в 2002 году образован новый СПК «Свобода». Ныне в селении образованы 35 фермерских хозяйств, успешно работают 350 личных подсобных хозяйств, где производят много мяса, молока, шерсти, сыра, пшеницы, кукурузы, ячмени, овса, картофеля, капусты. Много артлухцы производят продуктов животноводства и растениеводства, которые идут на продажу.

Арчо

Селение Арчо Ахвахского района расположено высоко в горах за Андийским хребтом на расстоянии 200 км. от Махачкалы и 2,5 км. от райцентра Карата. Первые научно доказанные сведения о селении Арчо, относятся к бронзовому веку, примерно к 1 тысячелетию.

То, что здесь люди жили гораздо раньше, можно предположить по остаткам керамических изделий более древнего периода. Можно с уверенностью сказать, что с. Арчо является одним из древнейших поселений в высокогорном Дагестане.

По происхождению названия села нам кажется наиболее достоверной версия, связанная зеленой местностью: слово «ГIачоб» на сельском языке означает зеленый, оттуда и название – Арчо. Действительно, село находится в живописном месте: вокруг зеленый массив, хвойный лес и полоса обожженной солнцем скалы, на возвышении которой находится селение.

Из селения Арчо открывается красивейшая панорама местности, как на ладони видна территория одиннадцати населенных пунктов Ботлихского района.

В ХIХ веке арчинцы принимали активное участие в Кавказкой войне, об этом свидетельствует надгробный мавзолей, построенный мюридами по личному указанию Имама Шамиля на могиле наиба Нурмагомеда в знак уважения к его мужеству.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. из Арчо воевали 97 человек, из них не вернулось живыми 46 человек. Особенно нужно отметить семью Ахбердил Магомеда, в которой из семерых братьев, воевавших на фронте, погибло пять человек, по четыре сына потеряли семьи Эжела, Сайпулы и Абдулмажида Сайпудинова, трое сыновей не вернулись с фронта у Турач-гаджи.