Республиканский турнир по русским шашкам

В спортклубе имени Магомеднаби Базарганова в Кизилюрте прошел открытый республиканский турнир «Кубок Кизилюрта» по русским шашкам, который вошел в зачет первого этапа Открытого кубка Дагестана.

Традиционно сезон шашек открывается в Кизилюрте, где ежегодно проходит первый этап открытого кубка республики.

На церемонии открытия соревнований гостей турнира приветствовали директор ДЮСШ №1 г. Кизилюрта, заслуженный работник физической культуры и спорта РД Гусейн Чеэраев, и исполнительный директор федерации шашек РД Исмаил Исмаилов.

Оспаривать кубок одного из центров шашек в Дагестане приехало 26 шашистов из Махачкалы, Кизилюрта, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Кизилюртовского, Казбековского, Табасаранского, Левашинского, Карабудахкентского районов, а также гости из Чеченской республики. Среди них 1 мастер спорта и 13 кандидатов на это звание. Не сумел принять участие в турнире победитель двух предыдущих розыгрышей кубка Дагестана, мастер спорта из Грозного Исмаил Хайтаев. Дебютировали на этом этапе кубка республики шашисты из Казбековского района, один из которых — Мурадисов — сумел набрать 4 очка.

После жеребьевки был дан старт турниру, который прошел по швейцарской системе.

В итоге, победителем первого этапа стал Гашим Хаирбеков из с. Ничрас Табасаранского района, который по ходу турнира ни разу не познал горечь поражения. Сразу четверо участников набрали по 6 очков. С коэффициентом 50 второе место досталось Исмаилу Исмаилову. С равным коэффициентом бронзу поделили мастер спорта Минкаил Исраилов из Гудермеса и Абдула Алданов из Кизилюрта. Пол-очка до третьего места не хватило еще одному кизилюртовцу Ордашу Алиеву, одержавшему на турнире больше всех побед.

Игроки занявшие первые 6 мест были награждены денежными призами и грамотами. Призеры — медалями, победители — кубком. Специальными призами были награждены Шамиль Алиев, Тимур Курбанов, Гасан Хузайпатов и Мустафа Магомедов, занявшие места с 7 по 10.

Турнир был оранизован отделом ФК и спорта администрации МО «город Кизилюрт» (заведующий — Б. Базарганов), при поддержке СК Базарганова (владелец клуба — М. Базарганов). Также поддержку турниру оказали: хозмаг «Люкс» (ИП Акиф Рахманов), автомагазин «Хас и Р»(ИП Расул Хасбулатов) и магазин «Спорт» (ИП Ордаш Алиев).

Второй этап открытого Кубка республики Дагестан пройдет в мае, в Хасавюрте.