Работа велась успешно

В Махачкале состоялся очередной Пленум Регионального отделения ДОСААФ России. На нем были подведены итоги деятельности республиканской Оборонной организации за 2013 год и рассмотрены задачи на 2014 год.

В отчетном докладе председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шамиля Алиева было отмечено, что вся работа строилась в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 годы» и Уставных задач ДОСААФ России. Позитивные результаты деятельности образовательных учреждений и спортивных организаций республиканского ДОСААФ способствовали перевыполнению плановых заданий по подготовке специалистов массовых технических профессий, которых подготовлено 17 095 человек при плане 15 750. Успешно велась работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, привлечение ее к занятиям техническим творчеством и спортом, о чем отражено в документах Центрального Совета ДОСААФ России.

По итогам 2013 года лучшими среди образовательных учреждений – автомобильных школ стали Кизилюртовская, Махачкалинская и Кизлярская, среди спортивно-технических клубов признаны лидерами Кизлярский, Карабудахкентский и Избербашский.

Были озвучены задачи по совершенствованию работы по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к военной службе. О необходимости в ближайшее время совместно с органами исполнительной власти на местах на базе организаций ДОСААФ создать Центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Ш.Алиев довел до сведения Указ Президента В.В.Путина о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), призванном служить дальнейшему развитию эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения. И в связи с этим должна улучшиться организация Оборонным обществом подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО в республике. Для курсантов Дагестанского

ДОСААФ комплекс ГТО вводится как обязательная дисциплина учебной программы.

На пленуме присутствовали и выступили начальник второго отдела Администрации Главы и Правительства РД С.К.Сулейманов, председатель Дагсовета ветеранов войны и труда М.К.Керимов, начальник отделения военного комиссариата РД А.М. Магомедгаджиев. Они отметили позитивную работу и активное участие учреждений Дагестанского ДОСААФ в проведении в республике социально-патриотических акций, возрастающую их роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, качественной подготовке ее по военно-учетным специальностям для армии и специалистов технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей. Отметили, что государственная политика по призыву в армию теперь строится при условии, что призываться будут те, кто прошел обучение в ДОСААФ.

В заключение Пленума Ш.Алиев наградил победителей среди учебных и спортивных организаций переходящими кубками и грамотами РО ДОСААФ России, группе работников были вручены нагрудные знаки «Почетный член ДОСААФ России» и ордена «За Заслуги» III степени.

Константин Борчалинский