Праздник влюбленных в книгу

Врядли кто будет отрицать, что книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки.

Опасения, что «дети не читают», мифы о «кризисе детского чтения» далеко не случайны и имеют сегодня под собой реальную основу. В начале XXI века дети, действительно, читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения. Однако они, безусловно, читают. Во многом это происходит благодаря работе библиотек.

Нельзя не заметить, что библиотека и библиотекари стали более открыты обществу. Большое внимание, которое сегодня библиотеки уделяют проведению социокультурных мероприятий, связям с общественностью требует особой подготовки. Ведь работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг.

Библиотекарь – это хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников, каталогов и многого другого. Но работа с библиотечным фондом – это лишь одно из направлений его деятельности. Другое направление – работа с читателями. Библиотекарь консультирует посетителей, помогает им в поиске и выборе литературы. Библиотекари — это те, кто особенно волнуется о детском чтении.
В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, новых литературных открытий, встреч с писателями.
Так, в рамках Недели детской и юношеской книги, в библиотеке филиале №20 города Махачкалы, расположенной по улице Ирчи Казака, в конце марта состоялись литературные праздники, игровые программы: «Поле чудес» — Все сказки Великобритании», посвященные Году культуры Великобритании в России; «Слабое звено»; «Короб чудес» — обо всем на свете, «КВН» — На всех одна планета, по имени Земля, (экологическое просвещение), викторины, конкурс рисунков. Также проводились беседы и обзор творчества детских писателей-юбиляров 2014 года.

Были проведены краеведческий день «Возвращение к истокам», — сюда вошли «познавательный час: — культура, традиции и обычаи народов Дагестана», обзор творчества дагестанских писателей – юбиляров года, викторина «знаешь ли ты свой Дагестан?», конкурс на лучшего чтеца стихотворений дагестанских поэтов, библиотечный урок «Здравствуй, мудрый дом», конкурс на лучшего чтеца стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А.Крылова.

Как отметила заведующая библиотекой Роза Капиева, во всех этих мероприятиях принимали активное участие ученики школ №17, 27, 22, 52, 39,10 и 13 города, дети из поселков города. «Нашей главной задачей было привлечение как можно большего числа читателей – поделилась она. – Ведь основным источником знаний всегда были и останутся книги, которые являются нашими друзьями и советчиками, а чтение — это путь к самопознанию, самосовершенству. Немаловажную роль в этом играет и проводимая в эти дни акция «Запишись сам и приведи с собой друга». Только за последнее время в библиотеку записались более 50 человек. Хочется верить, что детских читателей с каждым годом будет становиться все больше и больше» – завершила она.

Читальный зал был красочно оформлен иллюстрациями и картинами к дагестанским, русским сказкам, нарисованными учащимися художественной школы №9 и общеобразовательных школ города. Было организованно много книжных выставок, экспозиций.

Победителей конкурсов и викторин работники библиотеки поощрили призами, маленькими подарками, чему все были очень рады.

Словом, библиотекари устроили для своих читателей действительно настоящий праздник читательских удовольствий, который получился и ярким и интересным.

Нинав Гаджиева