Новые звезды муай тай

В Каспийске, во Дворце спорта имени Али Алиева проходили Кубок и первенство России по тайскому боксу среди юниоров. В соревнованиях приняло участие 250 спортсменов из 25 регионов России.

Сборной команде нашей республики удалось завоевать 8 золотых медалей в соревнованиях среди мужчин, что вывело Дагестан в лидеры в общекомандном зачете. У ближайшего преследователя,   спортсменов Кемеровской области, в активе первых мест вдвое меньше.

В состав сборной Дагестана на этом старте вошли воспитанники ДЮСШ №2 Кизилюрта, ведомые старшим тренером юниорской сборной Дагестана Сайгидом Хабибулаевым.

Вновь порадовал своих наставников Абдулмалик Мугидинов – победитель первенств России двух предыдущих годов среди юношей 14-15 лет. Проведя тяжелейшие бои, он стал чемпионом в весе до 60 кг.

В финал весовой категории до 86 кг вышли сразу два воспитанника Сайгида Хабибулаева, один из которых – Арсен Багаудинов – являлся представителем Москвы. В равном поединке с Магомедом Абусупьяновым победа была отдана Багаудинову.

Еще один воспитанник кизилюртовской ДЮСШ №2, Шамиль Шугаев, остановился в шаге от первого места, оступившись в финальном противостоянии с Данилом Парамзиным в весовой категории до 45 кг.

В весе до 71 кг в соревнованиях среди взрослых Сайпулакади Абдурахманов стал третьим призером Кубка страны.

В весе до 91 кг Дагестан представлял дебютант соревнований среди мужчин, победитель первенства Европы среди юниоров Гаджи Абдулкадыров. Он тоже довольствовался третьим местом.

Воспитанник тренера Магомеда Омарова кироваулец Омар Нурмагомедов в весовой категории до 54 кг, дойдя до финала, уступил победителю первенства Европы 2013, кизлярцу Алахверди Рамазанову.

Победители Кубка и первенства в мае отправятся в Малайзию, где примут участие в соревнованиях на мировом Кубке и первенстве.