Направляя Центры культуры

С марта текущего года в 4 территориальных округах Республики Дагестан прошли совещания с работниками культуры муниципальных образований и городских округов: клубов и домов культуры, библиотек, школ искусств. Организаторами совещания являлись Управление по внутренней политике и территориальному развитию, Администрация Главы и Правительства, Министерство культуры РД, муниципальные образования.

Как известно, 2014 год Указом Президента РФ объявлен Годом культуры. В Дагестане по инициативе Главы Республики приняты 10 приоритетных проектов. В их числе проект «Человеческий капитал» с подпроектом «Культура и культурная политика Дагестана». В рамках реализации этого подпроекта в муниципальных образованиях создаются Центры традиционной культуры народов России. Всего в городах и районах республики открыто 23 центра, методическое и информационное обеспечение их работы осуществляется Министерством культуры, Республиканским Домом народного творчества.

В 2014 году, для укрепления материально-технической базы центров традиционной культуры 16 муниципальных образований уже получили финансовую поддержку. Среди них Ахтынский, Буйнакский, Курахский, Гунибский, Дербентский, Кизлярский, Левашинский, Ногайский, Тляратинский, Хасавюртовский, Унцукульский, Лакский, Дахадаевский, Тарумовский районы, города Дербент и Махачкала.

На совещаниях обсуждались и вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений как основных гарантов соблюдения Конституций РФ и РД о праве гражданина на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, создания условий для активного вовлечения детей и молодежи в художественно-творческую деятельность и пр.

В рамках совещаний состоялись и зональные этапы общедагестанского фестиваля-конкурса традиционного и классического искусства «Мой Дагестан». На каждом этапе работали жюри в составе известных дагестанских музыкантов, композиторов, хореографов с целью отбора лучших коллективов и солистов для участия в республиканском гала-концерте.

Республиканский Дом народного творчества