На сессии городского собрания

Состоялась 26-я сессия  Махачкалинского городского Собрания депутатов  5-го созыва. В ней приняли участие и.о. главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов, председатель  Собрания Магомед Магомедрасулов, его заместители, руководители структурных подразделений администрации города, представители прокуратуры, депутаты молодежного парламента.   Депутаты рассмотрели  ряд вопросов. 

С информацией об утверждении новой  структуры администрации города выступил и.о. заместителя главы администрации Дагир Абдурахманов.  Он сообщил, что в соответствии с поручением Муртазали Рабаданова  на утверждение предлагается проект структуры администрации города, который был предварительно обсужден с городским Собранием депутатов и одобрен его президиумом на заседании. Основными требованиями при формировании новой структуры, по словам  Абдурахманова, являлись ее оптимизация,  ликвидация дублирующих функций в подразделениях аппарата администрации. «Согласно сегодняшним требованиям проекта численность сотрудников в отделах администрации не должна быть менее 3-5 человек, а в управлениях менее 9,10 человек. Сокращена должность заместителя главы администрации, курирующего вопросы здравоохранения в связи с тем, что эти полномочия города переданы Министерству здравоохранения РД. Ряд других изменений, которые намечаются,  помогут улучшить  структуру администрации», — подчеркнул он. После голосования новая структура была утверждена.

Далее с вопросом согласования кандидатур на замещение должностей заместителей главы администрации города, выступил Муртазали Рабаданов. Он сказал, что все пять кандидатов  прошли соответствующее согласование, и он просит  утвердить их в должности. 

Затем выступил председатель  Молодежного парламента Тимур Саркаров, который  отчитался о проделанной работе. «В марте прошлого года начал свою работу 2 созыв молодежного Парламента. В состав вошло 60 депутатов, половина из которых — представители политических партий, представленных и в городском Собрании, а половина — самовыдвиженцы, молодые люди, имеющие активную гражданскую позицию.

Ребята сразу активно включились в работу, внесли предложения по модернизации инфраструктуры города, улучшению положительного имиджа столицы, а также  по налаживанию взаимоотношений между молодежью и руководством  Махачкалы».

Далее он пояснил, что  в истекшем году  было проведено более 50 мероприятий, среди которых были встречи со студентами ВУЗов, работа по облагораживанию территории города, различные рейдовые мероприятия, мероприятия в детских домах и реабилитационных центрах и другие.

«Особо хотелось бы отметить работу комиссии по архитектуре и ЖКХ, комиссии по законности и связям с общественностью, комиссии по промышленности, транспорту и связи, комиссии по образованию, науке и здравоохранению и комиссии по социальной политике и делам молодежи,  которые внесли ряд очень дельных предложений», — подчеркнул он.

В завершение Саркаров сказал, что при молодежном парламенте сформирован женский клуб, который ведет работу с несовершеннолетними девочками, состоящими на учете в органах опеки и попечительства. С ними проводятся воспитательные  встречи, устраиваются культурно-просветительские мероприятия.

На сессии также выступили начальник Управления финансов администрации Махачкалы Маржанат Исалова, председатель комитета по  законности, местному самоуправлению и  связям с общественностью Руслан Курамагомедов, начальник Управления экономического развития Муса Мащилиев и другие.  

Все предложения, внесенные в повестку дня были рассмотрены.

В рамках встречи заместитель руководителя Аппарата администрации города Абрек Алиев за многолетнюю плодотворную службу, большой вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 65-летием со дня рождения был награжден медалью «За заслуги перед Махачкалой».

Рамина Насреддинова