Перебои будут устранены

Более трех суток жители микрорайона поселка Шамхал были отключены от электричества. Кто виноват в этом и как решать возникающие при этом проблемы выясняли на совещании у замглавы администрации по вопросам ЖКХ Ферезуллы Кахриманова. В нем также участвовали помощник главы города Мизенфер Бабасиев, руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы Тельман Сулейманов, главы администрации районов города, специалисты ОАО «Дагэнергосеть».

Открывая совещание, Ф.Кахриманов сказал, что много заявлений на частые отключения электроэнергии и низкое напряжение в электросетях поступают от жителей поселков и садоводческих обществ, расположенных на окраинах г.Махачкалы,.

По словам Ферезуллы Агакеримовича, в большинстве случаев такие жалобы поступают от жителей пос. Ленинкент (новые микрорайоны), Семендер, Шамхал, Красноармейск, новых микрорайонов в районе Ипподрома, садоводческих обществ «Перестройка», «Перестройка-2», «Авангард», «Ветеран», «Спутник» и т.д.

«Такие же проблемы существуют и внутри города. В зимнее время, когда потребление электричества повышается в разы, от частого отключении электричества страдает население пос. Н. Кяхулай, Тарки, Сепараторный. Кроме того, много жалоб и заявлений направляются не только в администрацию города, но и в Администрацию главы республики и Правительства РД. По разным направлениям жилищно-коммунальной сферы к нам поступает около 10 тыс. писем и заявлений в год, в основном они о низком качестве поставляемых услуг, часто не соответствующих ГОСТу, — отметил Кахриманов, и добавил, что если по ГОСТу положено подавать напряжение 220 вольт, то зачастую по факту оказывается не выше 150-170 вольт, из-за чего и зарождается недовольство населения.

Поэтому при планировании работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года необходимо учитывать жалобы и пожелания и жителей населенных пунктов, поселков и с/о, находящихся в городской черте», — отметил он.

Замглавы администрации указал и на пригородные поселки Шамхал, Богатыревка и Красноармейск, где подача электроэнергии непосредственно идет по линиям электропередач, находящихся па балансе ОАО «Дагэнергосеть», а сборами средств за электропотребление занимается ее дочернее предприятие «Дагестанская энергосбытовая компания». «Жители этих поселков находятся в составе границ столицы, и администрация города несет ответственность перед их жителями за предоставление услуг, а за качество их должны отвечать непосредственно ресурсоснабжающие организации, которые напрямую заключают договора с жителями на поставку услуг, соответствующих ГОСТу, в данном случае на электроснабжение», — сказал Кахриманов.

Что касается 2-го микрорайона в п. Шамхал, то вопрос по электроснабжению до сих пор не решен. Все дело в том, что необходима замена около 250 метров изолированного провода на сумму 23 тыс. рублей. Также до сих пор не решен вопрос резервного электропитания и котельных пос. Красноармейск.

Главный инженер РЭС «Центральный» Раджаб Абакаров частое отключение электричества в пос. Шамхал объяснил тем, что население его растет, появляются самовольные строения, которые самовольно подключаются к трансформатору. Он подчеркнул, что этот трансформатор на баланс Дагэнерго не передан и, соответственно, обеспечивать жителей бесперебойной подачей электроэнергии они не должны. Кроме того, жители других микрорайонов города и поселков сами собирают средства, закупают необходимое оборудование, проводят установку и запуск электро-подстанций. Это так называемые частные или «бесхозные» подстанции и, никакая государственная организация чинить их в случае аварий по закону не имеет права. Для решения этой проблемы необходимо принять эти сети и подстанции на баланс города. Об этом мы уже писали в администрацию города», — сказал он.

Однако у Кахриманова на это было свое видение. «Никаких писем администрация и лично я не получали. Вы не должны ссылаться на рост населения. Ваша работа подавать необходимое напряжение, чтобы у людей не отключалась бытовая техника. Если у вас остались нерешенные вопросы, то население не должно страдать из-за этого. И в том, что они незаконно подключаются к этим опорам, то тут тоже ваша вина. Чтобы не было недопонимания, у вас должна быть программа развития и реконструкции городских электросетей. Что же касается принятия этих сетей на баланс администрации города или района, то они этого сделать не могут, так как для этого должна быть соответствующая управляющая структура», — отметил он.

Свое мнение по поводу отключений в Кировском районе города высказал и глава администрации района Ахмед Нахаев. «Во-первых, хотелось бы отметить, что ни в одном районе города нет самовольных строений, все они строятся согласно Генплану, утвержденному Управлением архитектуры города. И все же если сегодня жители поселков из-за нашей недобросовестной работы вынуждены находить деньги и устанавливать трансформатор, то почему бы администрации не принять его на баланс города?», — предложил он.

В конце совещания руководитель ЕДДС Тельман Халилов предложил создать комиссию, которая будет, согласно отдельному плану, устранять проблемы с электроснабжением, будь то замена фидеров и подстанций или погашение сложившихся задолженностей по оплате за электроэнергию.

Подводя итоги, Ферезулла Кахриманов сказал: «В последнее время практически свернуты планы работ по строительству новых линий электропередач, трансформаторных подстанций. Не лучше обстоят дела и по капитальному ремонту линий электропередач, а поэтому и возникают проблемы качественного оказания услуг населению.

Ссылка на отсутствие материалов и финансирования, касаемых выполнения плановых работ и отдельных поручений со стороны органов исполнительной власти, по столь важной и необходимой услуге как электроснабжение, то, как известно, в настоящее время без электричества нет, и не может быть и жизнеобеспечения, поэтому высказываемые здесь объяснения считаю необоснованными. Ведь плательщики, которые оплачивают за потребляемые услуги, вправе рассчитывать на получение бесперебойного и качественного электроснабжения», — подытожил он, и дал поручение ОАО «Махачкалинские горэлектросети» совместно с ООО «Дагэнергосеть» в недельный срок определить весь спектр проблем, решение которых позволит снабжать махачкалинцев электричеством без перебоев и падений напряжения.

Рамина Насреддинова