Они выполняли свой долг

Молодежный парламент Кизилюрта провел мероприятие приуроченное 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

По этому случаю в школе №7 города был организован торжественный митинг. В нем приняли участие: преподавательский состав и учащиеся школы, депутаты Молодежного парламента при КГС, представители Кизилюртовской автошколы «ДОСААФ» и участник боевых действий в Афганистане Ширван Шавкуев.

При открытии прозвучал Гимн России, под торжественный марш были вынесены флаги России и Дагестана.

С приветственными словами к собравшимся обратилась преподавательница школы – Зулпат Валиевна. Она рассказала подрастающему поколению о тягостях которые пришлось испытать героям войны, рассказала и о выпускнике школы, который с этой войны не вернулся.

Также выступили директор школы Осман Гаджиевич, спикер молодежного парламента при КГС – Шайихмагомед Хамидов.

С большим вниманием слушали присутствующие участника Афганских событий Ширвана Шавкуева, своего земляка, который поделился своими воспоминаниями о тех годах: «Если честно, стараюсь как можно реже вспоминать это время и даже это слово — «война», — которая несет в себе столько боли, горечь одиночества, смерть, потерю друзей, боевых товарищей. Это наверное самое страшное явление в мире, когда люди готовы переступать через человеческие жизни, проливать кровь. Мы выполняли свой воинский и интернациональный долг, мы пережили это, мы прошли через это, поэтому Вам подрастающему поколению, я желаю одно, что бы вы никогда не видели и не знали что такое война», — сказал он.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане.