Герои необъявленной войны

«Герои необъявленной войны» — именно так представил гостей собравшимся ведущий торжественного приема воинов – афганцев в актовом зале Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Казбек Якубханов.

Уже много лет прошло с тех пор, как окончилась афганская война. Но память о ней не удалить из памяти наших воинов и их родных, прошедших дорогами войны и потерь.

Мероприятие было организовано совместно с Дагестанским Региональным отделением Совета сторонников партии «Единая Россия». В начале встречи присутствующим, среди которых были и кадеты, и школьники, и студенты, и представители Молодежного парламента г. Махачкалы был продемонстрирован видеоматериал о тяжелых буднях войны. Ее трагические последствия не обошли стороной и Дагестан. Более четырех тысяч дагестанцев были направлены в Афганистан для выполнения интернационального долга. 141 из них не вернулся с войны, более 600 были ранены, десятки человек умерли от полученных на войне ран.

Цифры потрясали, но какова была гордость за тех, кто пришел рассказать о прошедшей войне. «Перед нами сейчас живая история!» — отметила корреспондент ТВЦ «Махачкала» Патима Магомедова. И действительно, с этой живой историей, на протяжении всей встречи общались молодые люди. Кто-то задавал вопросы, а кто-то выражал слова благодарности. Героями встречи были: Магомед Хадулаев – член Президиума Российского Союза ветеранов Афганистана, председатель правления ДРО «Российский Союз ветеранов Афганистана», другие воины-интернационалисты: Муслим Шавлухов, Магомедбашир Шавлухов, Ахмед Гавзиев, Сергей Дьяченко, Хайрутдин Умаров, Магомедрасул Алиев, Зубайру Багомедов, Ахмед Шейхахмедов, Балитин Балитинов.

В память офицеров и солдат, не вернувшихся с войны, была объявлена минута молчания. Затем гостей, воинов-афганцев чествовали член Регионального Политсовета партии «Единая Россия», заведующая детским садом №72 г. Махачкалы Калимат Магомедова, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Рашидбек Хасбулатов, заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Карина Имранова.

Для воинов была подготовлена концертная программа. Пришедшие на встречу кадеты первого кадетского корпуса РД, учащиеся Дворца детского творчества г. Махачкалы и детской музыкальной школы №3 г. Махачкалы, исполняли песни тех лет, студенты читали стихи, и все вместе восхищались героизмом афганцев.

В завершение мероприятия воинам афганцам были вручены памятные дипломы и подарки.

Айгуль Бекеева