Никто не забудет

Как известно в январе все мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: ровно 70 лет назад праздновали свою Победу те, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной Ленинград, кто пережил в течение 900 дней и ночей все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

 Никто из нас не забудет, просто не имеет права забыть этот беспримерный подвиг жителей и защитников города, в котором фронт и тыл сливались воедино.

И для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. Мы склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто сумел своей жизнью и судьбой доказать, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем!

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является работа по воспитанию подрастающего поколения. Важнейшая составляющая этого процесса – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить по-настоящему о гармоничной личности, с развитой гражданственностью, любовью к Родине, толерантным отношением к людям.

В течение недели в 1-11 классах проводились классные часы, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда. Учащиеся совместно с классными руководителями подготовили очень интересный исторический и видеоматериал, почтили память погибших в блокаду жителей и воинов минутой молчания. На классных часах учащиеся говорили о героической борьбе ленинградцев во время блокады. Учащиеся 8а класса подготовили совместно с классным руководителем С.Д. Джамбулатовой доклады, сообщения о жизни детей в блокадном Ленинграде.

Зав.библиотекой З.А. Альбориева устроила выставку книг «Непокоренный Ленинград».

В музее ТОКС в республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения также прошло мероприятие, посвященное 70-летию снятия блокады Ленинграда. В нем приняли участие М.М.Омаров – руководитель республиканского движения краеведов и следопытов ТОКС и учащиеся школы вместе с преподавателем истории В.М. Алышевой Ребята делились своими впечатлениями о продемонстрированных им материалах. Своими воспоминаниями, которые тронули всех поделились приглашённые гости-блокадницы Ленинграда Галина Владимировна Сухомлинова и Любовь Андреевна Алирзаева. Выступили и учащиеся, которые рассказали о подвигах дагестанцев – защитников Ленинграда, читали стихи. Мероприятие завершилось выступлением директора Центра Арсена Хайбулаева.