Удобно и быстро

С конца января текущего года с городских телефонов можно будет по прямым номерам вызвать экстренные и консультативные службы. Соответствующие поправки в действующую систему нумерации утверждены Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан по этому случаю состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Гамзата Ильясова.

— Согласно приказу, за службой пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях будет зарезервирован номер «101», за полицией – «102», службой скорой медицинской помощи – «103», аварийной газовой сети – «104».

Кроме того, вводится новый короткий номер – «115». Он выделяется для единой службы консультативной поддержки граждан при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Для доступа к телефонной линии «Ребенок в опасности» можно будет использовать номера «121» и «123».

Действующая система нумерации теперь включает короткие номера вызова службы точного времени — «100», сервиса блокировки банковских карт — «116», справочной службы оператора — «118», службы помощи людям с наркотической зависимостью — «120», службы приема телеграмм по телефону — «126», ГИБДД — «127», «телефона доверия» — «128», службы психологической помощи — «129». Указанные номера можно будет использовать в любых сетях местной телефонной связи, всех операторов России», — разъяснил присутствующим Г. Ильясов.

— Еще он добавил, что «по единому номеру 112 также можно звонить в полицию, МЧС, «скорую», службу газа и даже в аварийно-восстановительные службы ЖКХ».

Также он сказал, что «трехзначные номера экстренных служб будут действовать как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Независимо от региона, места нахождения и оператора сотовой связи.

 

— Переход на новые номера произойдет не сразу. Номера 01, 02, 03 и 04, которые были закреплены за экстренными службами, будут еще определенное время действовать на территории Республики Дагестан. Но со временем все будет переведено именно на трехзначные номера», — прокомментировал Гамзат Ильясов.