Лечение простудных заболеваний

Осень и зима чревата эпидемиями простудных заболеваний (ОРВИ). Профилактические меры хороши, но они не способны уберечь на 100% от вирусов. Чаще простудное заболевание начинается с сильного сухого кашля. Лечение кашля заболевший ставит на первое место. И это, в принципе, правильно. Но этот процесс идет, как правило, без вмешательства специалиста. Максимум, с кем советуется больной, — это аптекарь, который продает ему тот или иной лекарственный препарат. В результате лечение сухого кашля не избавляет от болезни, а только борется с ее проявлением. Причин сухого кашля существует множество. Но нужно победить само заболевание, а не только кашель. Это заболевание, как и любое другое, требует комплексного подхода, только в тогда лечение будет эффективным.

Для лечения сухого кашля применяются разные средства. Их выбор зависит от патологии, вызвавшей этот симптом заболевания, от степени нарушений дыхания и его интенсивности. При лечении сухого кашля во время инфекционно-воспалительных заболеваний главное — сделать его влажным, улучшить производство и отхождение мокроты. При вирусной инфекции, трахеите, бронхите и других аналогичных заболеваниях такого рода подход облегчит состояние больного.

Чтобы снизить интенсивность сухого кашля, следует принять меры по увлажнению вдыхаемого воздуха. Воздух в помещении, где пребывает больной, не должен быть излишне сухим. Когда здоровый человек в комнате начинает ощущать сухость в ротовой или носовой полости, воздух можно охарактеризовать как сухой, он требует увлажнения. Можно накрыть отопительную батарею влажной простыней или полотенцем. Ткань будет высыхать, ее периодически следует увлажнять. Увеличить влажность можно и другим простым способом – поставить на батарею широкую емкость с водой. Но лучше всего использовать небулайзер. Этот прибор прогоняет воздух через специальную емкость с лекарством, увлажняет его и подает в дыхательную маску.