ПРЕССЕ НЕОБХОДИМО ВНИМАНИЕ

В Махачкале в Доме Дружбы состоялся фестиваль республиканской прессы «Родная газета», приуроченный к проведению Всероссийской подписной кампании на 2014 год. Инициатором выступило Министерство печати и информации. В нем участвовали  журналисты республиканских газет и журналов, в том числе на языках народов Дагестана, представители общественности, руководители органов власти, активные читатели.

Из 50 крупных республиканских изданий только 17 выходят на национальных языках. Да и те продаются с трудом. По данным филиала «Почта России», на первое полугодие текущего года подписку оформили около 50 тысяч человек, а это на 10 меньше, чем в прошлом году. Потому главной задачей мероприятия является привлечь внимание жителей Дагестана к изданиям на национальных языках, а также к чтению прессы на родных языках. С этой целью свои стенды с печатной продукцией развернули практически все республиканские и муниципальные СМИ.

Кроме того специально для участия в фестивале приехали журналисты «Российской газеты», которые представили свой стенд.

В рамках фестиваля участники имели возможность напрямую пообщаться друг с другом, рассказать о планах своих изданий, услышать советы читателей и предложить им подарок – льготную подписку на газеты и журналы.

Как отметил министр печати и информации Азнаур Аджиев, Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов уделяет большое внимание развитию родных языков, и, естественно, это является одной из главных задач деятельности ведомства.  «Фестиваль проводится  для привлечения большего внимания к нашей родной прессе. Я надеюсь, что это мероприятие прошло на должном уровне и в дальнейшем станет традиционным. Фестиваль «Родная газета» должен стать своего рода брендом республики, он должен сподвигнуть дагестанцев больше читать на родных языках, выписывать издания на родном языке. Мы, в свою очередь, будем работать над улучшением качества материалов в наших СМИ. Фестиваль прессы, несомненно, станет ярким событием в профессиональной жизни издателей».

По мнению известного дагестанского  журналиста, автора многочисленных книг Алика Абдулгамидова, сегодня печатные издания переживают серьезный кризис, связанный с рыночными условиями, в которых тяжело выжить. «Альтернативные источники информации более  оперативные, мобильные  и дешевые, но это не значит, что мы должны похоронить наши газеты, которые имеют традицию и историю и на которых воспитывалось не одно поколение людей. Фестиваль в первую очередь дает возможность вышестоящим органам посмотреть на существующие проблемы и разработать программу поддержки национальной прессы».

Корреспондент еженедельника «Лезги газет» Магомед Ибрагимов считает, что в последнее время большая часть молодежи не знает родного языка и  это прежде всего вина родителей, которые не общаются с детьми с малых лет. Еще одна проблема — это катастрофически малое количество студентов, поступающих на  факультет дагестанской филологии. 

«В каком состоянии на сегодняшний день находится  национальная журналистика, и какие условия создает государство для ее развития? На мой взгляд, дела находятся в запущенном состоянии. При явном  дефиците молодых кадров,  явных эффективных мер не принимается.  Посмотрите, какое внимание уделяется развитию спорта в стране. Однако его не хватает для развития литературы  и культуры, которые, увы, остаются на задворках. Если все будет так продолжаться, то в Дагестане национальная журналистика окажется в тупиковом положении.

Отрадно отметить, что новое руководство республики уделяет особое внимание развитию культуры Страны гор. Было бы хорошо, если бы правительство приняло программу по развитию национальной журналистики и в ней уделило бы внимание  молодежи и созданию условий для нее. Тогда бы пресса поднялась на  новую высоту и внесла свою лепту в решение социально-экономических задач, которые стоят сегодня перед республикой».   

Завершился фестиваль концертом мастеров искусств.

Лейла Магомедова