Светоч горской поэзии

В эти дни литературная общественность нашей республики отмечает 120-летие со дня рождения одного из основоположников лезгинской советской литературы, народного поэта Дагестана, участника первого Вседагестанского съезда писателей, члена Союза писателей СССР с 1936 года Тагира Алимовича Алимова (Тагира Хурюгского).

К этому юбилею в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова была развернута книжная выставка «Одна из вершин горской поэзии».

Произведения поэта издавались и переиздавались отдельными книгами на родном и русском языках. Дагестанское книжное издательство в 1940 году издало первую книгу поэта «Избранные произведения». В 1943 году в издательстве «Даггиз» вышел сборник его стихов «Голос поэта». В этом же году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Творчество поэта стало объектом исследований дагестанских литературоведов. Об этом говорит содержание книг второго раздела выставки «Певец земного рая». На витрине вниманию читателей были выставлены фотографии поэта из архива отдела.

Тагир Хурюгский известен и как талантливый переводчик. Благодаря ему лезгины на родном языке читают стихи А.С. Пушкина и поэму Г. Цадасы «Моя жизнь». Тагир Хурюгский оставил значительное творческое наследие. Среди них такие книги, как «Избранные произведения», «Голос поэта». В последнюю книгу вошли стихи и поэмы о новой жизни горского народа в период становления советской власти, картины преобразования быта и судеб людей. Книга воспоминаний о народном поэте Дагестана Тагире Хурюгском, написанная Абдул-Гафаром Ахмедовым, составлена из очерков очевидца описанных событий. В книге даны размышления и раздумья автора о литературе, искусстве, жизни, судьбе поэта. Также выставлена книга «Стихи». Том I. Составитель книги сын автора Максим Алимов. В книгу, изданную на лезгинском языке, вошли стихи, написанные в разные годы.

Севда Ибрагимова