Не расстанусь с комсомолом!

В зале Кумыкского театра им. А.Салаватова состоялся юбилейный вечер, посвященный 95-летию комсомола.

В 2013 году Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ) исполняется 95 лет. Специально по этому поводу в республике создан оргкомитет «Комсомолу 95», который видит необходимость творчески использовать опыт комсомола в современных условиях с целью сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового и нравственного воспитания юношества.

ВЛКСМ — молодежная организация Советского Союза. Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В.И.Ленина – Российский ленинский коммунистический союз молодежи, в связи с образованием Союза ССР (1922г.) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

В рамках празднования юбилея в республике провели комплекс мероприятий с привлечением ветеранских и молодежных организаций. Юбилейный вечер в Кумыкском театре явился одним из самых грандиозных, масштабных мероприятий в этом цикле.

Для участия в нем были приглашены делегации из муниципальных образований Дагестана в составе ветеранов комсомола, представителей администрации и лидеров молодежных организаций.

Участников собрания сердечно поздравила зампредседателя Оргкомитета, генеральный директор музейного комплекса «Дагестанский аул», 1-й секретарь обкома комсомола 1983-1989гг. Зумруд Запировна Сулейманова. В своем выступлении она отметила, что школу комсомола прошли миллионы юношей и девушек. Десятки тысяч воспитанников комсомола стали Героями Советского Союза, социалистического труда, крупными учеными, мастерами искусств, политическими деятелями, олимпийскими чемпионами. Чрезвычайно важно, чтобы сегодня молодежь зримо представляла и объективно оценивала, какой выдающийся вклад внесли молодые комсомольцы в создание экономического и оборонного могущества страны.

Важно и необходимо использовать опыт комсомола в современных условиях с целью сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового и нравственного воспитания юношества, для усиления борьбы с детской беспризорностью, подростковой и молодежной преступностью, наркоманией и распущенностью. «Наша цель сегодня — привлечь внимание общества к проблемам детей и молодежи. Мы обязаны хранить историческую память и преемственность поколений», – отметила она.

По поручению Оргкомитета Зумруд Запировна зачитала обращение ветеранов комсомола Дагестана.

С приветственным адресом Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова выступил первый заместитель руководителя администрации Президента и Правительства Мусалан Тахманов. «История комсомола — это одна из ярких страниц нашего государства. В течение нескольких десятилетий комсомол поддерживал талантливую и творческую молодежь, помогая ей находить свое место в жизни.

Комсомольцы были передовым отрядом молодежи, активно участвовали во всех судьбоносных событиях страны: боролись с разрухой, сражались на фронтах Великой Отечественной войны, создавали подпольные молодежные организации для борьбы с захватчиками на временно оккупированных территориях, активно участвовали в послевоенном восстановлении народного хозяйства, поднимали целину, работали в студенческих строительных отрядах, вносили значительный вклад в укрепление могущества нашей Родины.

Для многих поколений россиян комсомол стал школой жизни, сыграл ключевую роль в становлении и развитии личности. Миллионы порядочных людей выросли под знаменами комсомола, впоследствии они стали талантливыми учеными, инженерами, врачами, педагогами, государственными и общественными деятелями. Комсомол помогал молодым людям полноправно войти во взрослую жизнь.

Дагестанские комсомольцы бережно хранили и приумножали лучшие традиции старшего поколения, активно участвовали в социально-экономическом развитии республики, патриотическом и интернациональном воспитании молодежи. Желаю Вам мира, здоровья и благополучия», — говорится в обращении.

За заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную работу, а также в связи с 65-летним юбилеем комсомола именными часами Президента Дагестана был награжден первый секретарь Махачкалинского горкома комсомола, исполнительный секретарь Ассоциации Совета муниципальных образований Республики Дагестан Рамазан Джамалудинович Алиев.

Затем слово для доклада было предоставлено Гаджимураду Магомедову, секретарю обкома

комсомола 1982-1986гг., ныне председателю ООО «Бирюса». Он рассказал об истории становления ВЛКСМ, об особой роли молодежной организации в борьбе с детской беспризорностью и неграмотностью населения после окончания гражданской войны. Выдающимся был вклад комсомольцев в решение масштабной задачи Советского государства — индустриализации народного хозяйства.

В своем выступлении Гаджимурад Магомедов говорил не только о достижениях комсомольцев Дагестана в прошлом, но и о своем видении современной ситуации в стране, когда ввиду отсутствия идеологии многие молодые люди сходят с верного пути.

Следом за ним к присутствующим обратились почетные гости праздника и комсомольские лидеры Дагестана в разные годы: генеральный директор ОАО «Сепараторный завод» Игорь Гафуров, руководитель депутатской партии «Патриоты России» в НС РД, заместитель председателя Комитета НС по образованию и науке Эдуард Хидиров, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, Герой России, ветеран Российской армии, воин-афганец Загид Загидов, руководитель партии КПРФ в Дагестане Махмуд Махмудов.

Выступающие рассказали гостям вечера о работе, которую проводили комсомольцы в разные годы, о том, какую роль сыграла организация в деле воспитания молодого поколения и о том, насколько сегодня необходимо создание организации, которая сможет перенять весь опыт комсомольской организации и применить ее в реалиях дня сегодняшнего. Председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов также отметил этот важный момент в своем выступлении:

«Не могу себе позволить говорить о комсомольской организации в прошедшем времени. Комсомол был, комсомол есть, он будет, пока есть такие люди, как вы. Сегодня, в процессе реализации молодежной политики в республике мы, молодые, стараемся опираться на ваш перспективный опыт, который был подтвержден и эффективен на протяжении многих десятилетий. Комсомол был действительно серьезной школой управления, школой жизни, подтверждающей на деле те намерения, которые стояли во главе приоритетов государства.

Сегодня со сцены не раз звучала мысль, что необходимо создание общественной организации, которая собрала бы под своим крылом всю молодежь республики.

Комитет по делам молодежи и Общественная палата РД проводят 19 ноября Съезд молодежи Дагестана, где этот вопрос будет рассматриваться.

Я от имени молодежи республики поздравляю всех тех, кто разделяет светлые идеи комсомола, кто совершал значимые поступки, о которых знают все, кто сидит сегодня в зале, и тех, о ком будет помнить молодое поколение».

Затем Махмуд Махмудов наградил почетными знаками ветеранов комсомольского движения. В числе награжденных был также первый секретарь Дагестанского обкома ВЛКСМ с 1954г. по 1956г. Алимпаша Умалатов. Под аплодисменты собравшихся он обратился к молодежи Дагестана с наставлением:

«Я сегодня рад тому, что нас, комсомольцев, не забыли, что помнят, поверьте, это очень важно и ценно для нас. Я с этой сцены хочу обратиться к вам, молодым. К сожалению, сегодня все чаще можно услышать в СМИ антикавказские, антидагестанские призывы. Это все происки врагов России, которые хотят разрушить нашу страну. Для нас, дагестанцев старшего поколения, это просто оскорбительно. Все годы, когда наша Родина переживала потрясения, мы были вместе, и только в целостности наша сила. Дружба народов для нас священна, на благодатной дагестанской земле в дружбе живут представители не одного десятка народов. Я призываю вас сплотиться и своими достойными поступками доказывать любовь к Дагестану и нашей Родине—России!».

После торжественной части начался концерт. Федерация детских и подростковых объединений РД подготовила для комсомольцев свое поздравительное выступление. Ансамбли «Молодость Дагестана» и государственный ансамбль танца «Лезгинка» стали украшением праздничного концерта.

Государственный хор под руководством заслуженного деятеля искусств РД Людмилы Ханжовой вместе с солистом – народным артистом РД Мухсином Камаловым — исполнили немало песен, пронизанных высоким патриотическим духом.

Военный духовой оркестр пограничного управления ФСБ РФ по РД под руководством Адиля Теймурова исполнил «Прощание славянки». Лауреат премии Ленинского комсомола Хан Баширов исполнил на рояле сюиту «Время, вперед!». Оркестр народных инструментов ансамбля «Лезгинка» под руководством заслуженного артиста РФ Мутая Хадуллаева порадовал зрителя своим выступлением.

Немало песен прозвучало в этот вечер со сцены, в числе выступавших была и популярная исполнительница Лаурита, солистка Дагестанской филормонии. Завершился праздничный концерт песней «Не расстанусь с комсомолом» в исполнении Мухсина Камалова.

Рамина Насреддинова