Лучик открывает двери

В Махачкале после капитальной реконструкции официально открыли муниципальный детский сад №25 «Лучик» на 210 мест. В церемонии открытия участвовали вице-премьер Правительства РД Абусупьян Хархаров, министр образования и науки Шахабас Шахов, и.о. главы Администрации Муртазали Рабаданов, его заместители Осман Османов и Татьяна Гамалей, председатель Махачкалинского городского собрания Магомед Магомедрасулов, начальник Управления образования города Кубзар Гуруев и многие другие.

Открывая мероприятие, Муртазали Рабаданов сказал, что согласно закону об образовании, который вступил в силу 1 сентября этого года, дошкольное образование считается главной ступенью образования, и оно является обязательным.

«Сегодня нехватка детских садов остается важнейшей проблемой для Махачкалы. В городе оснащенность детскими садами составляет 24,1%, что, кстати, вдвое хуже среднего показателя по Дагестану. И потому строительство новых детских садов сегодня является одной из главных задач», — отметил глава.

Чтобы сократить количество очередников в некоторых городских школах дополнительно открыли 48 групп для детей от 5 до 7 лет. Таким образом, около 2000 дошколят смогут получить образование. Кроме того, в республике запущена программа по постепенному обеспечению всех дошколят начальным уровнем образования. В рамках ее в этом году планируется сдать 22 новых детсада. Три из них в — столице.

«Строительство детсада «Лучик» было заложено в проект в декабре прошлого года. Он соответствует всем европейским стандартам, кстати, это единственный в Махачкале садик, в котором есть лифт, — подчеркнул Муртазали Хулатаевич. — Изначально по проекту он был рассчитан на 140 мест, однако в ходе реконструкции на третьем этаже были открыты еще несколько групп, и теперь его могут посещать 210 дошколят». Глава поблагодарил проектировщиков, строителей и всех, кто участвовал в строительстве этого садика.

От имени Президента и Правительства Дагестана родителей и детей с этим праздником поздравил министр образования Шахабас Шахов. Он вручил подарок — плазменный телевизор и отметил, что сегодня в Дагестане 50% детей не посещают детские сады. «По федеральной программе до 2016 года мы должны обеспечить всех детей дошкольным образованием и при этом у них должны быть комфортные условия».

Заведующая детсадом Заира Гуруева пожелала, чтобы дети всегда с улыбкой и огромным желанием посещали свой детский сад. «Надеюсь, что родители найдут в лице воспитателей единомышленников в нелегком деле – воспитании молодого поколения. Также выражаю благодарность нашему президенту за внимание, которое он уделяет дошкольному и школьному образованию. Огромное спасибо людям, построившим за такой короткий срок это прекрасное здание, соответствующее европейским стандартам», — сказала она.

«На 1 октября текущего года количество детей, фактически устроенных и посещающих детские сады, — 17 356, очередников — 22 116, — отметил начальник Управления образования Кубзар Гуруев. — Сегодня администрацией города нам выделены 33 участка под строительство детских садов и 23 — под школы. Мы также внесли предложение Минэкономики выделить нам средства на строительство 12 садиков и трех школ. Если нам удастся их построить, то мы сможем выйти на хорошие позиции».

По традиции, Муртазали Рабаданов и Шахабас Шахов разрезали красную ленту и открыли дверь в мир детства.

Два года назад, в декабре началась реконструкция детсада №25, а по сути — возведение нового здания. Старое, ветхое здание было снесено и заложен фундамент нового. Благодаря Комитету по строительству Махачкалы и подрядчику ООО «ШРМ» его строительство было завершено в срок.

По словам прораба Расима Карибова, здание полностью соответствует проекту. «Сроки были короткими, но мы справились. Конечно, не обошлось без изъянов, но и их нам удалось полностью устранить», — подчеркнул он.

Многие детские сады построены на больших территориях, часть из которых пустует. Замглавы города Татьяна Гамалей заметила, что на этих пустующих территориях можно построить еще по одному корпусу и при этом увеличить количество мест. Над этим вопросом в Администрации города обещали подумать.

Лейла Магомедова