На хасавюртовском ковре

В Хасавюрте прошел пятый Межконтинентальный кубок по вольной борьбе. В соревнованиях приняли участие полторы сотни спортсменов из 16 регионов России и стран мира.

Воспитанники кизилюртовской школы вольной борьбы завоевали в Хасавюрте одну золотую и одну бронзовую медали.

В весовой категории до 66 кг лидером был Хайбула Шаалов. Уступив махачкалинцу, борьбу за бронзу был вынужден вести кизилюртовец Азамат Нуриков. Чемпион Белоруссии этого года за выход в 1/8 финала со счетом 3:1 одержал победу над Магомедом Азиевым из Хасавюрта. Следующая схватка Азамата завершилась досрочно. Известный вольник от Украины, Андрей Квятковский, был успешно запущен на "кочергу". В четвертьфинале "белорусу" предстояло встретиться с другим кизилюртовским борцом, также занимающимся в Хасавюрте, — Гаджимурадом Нурудиновым. Борьба была равной, победу получил Нуриков, трижды вынудив соперника получить предупреждение. Полуфинальная же встреча между Азаматом Нуриковым и Хайбулой Шааловым в какой-то момент шла ровно, но Шаалов все-таки вырвал победу, оформив выход в финал. В утешительном финале Азамат собрался и взял верх над Абакаром Абасгаджиевым.

В весе до 84 кг на ковер вышел Ахмед Магомедов. Призер чемпионатов России стартовал на турнире с победы над Магомедом Зубаировым. Далее Ахмед поборол Раджаба Закарьяева. Тяжелой выдалась дуэль Магомедова с неуступчивым Дауреном Куруглиевым. Махачкалинец в концовке схватки сумел сравнять счет, но полученное им предупреждение вывело в полуфинал кизилюртовца. В борьбе за выход в финал Ахмед Магомедов заставил капитулировать Магомеда Хатиева, представляющего Азербайджан. В финале кизилюртовец также был хорош и одержал победу над Магомедом Шахрудиновым.

Победитель Ярыгинского турнира 2011 года Шамиль Ахмедов остановился на пятом месте.

Салават Салаватов