ПРОБЛЕМЫ ИЗ НАИГЛАВНЕЙШИХ

В конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялся второй этап цикла бесед, которые запланированы в высших учебных заведениях Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы.

Напомним, что беседы проводятся под эгидой «Здоровая семья – богатство страны» и первая встреча прошла в Дагестанском государственном педагогическом университете.

К сожалению, наша страна не может похвастаться здоровой нацией, каковой являлась во времена наших прадедов. Различные заболевания среди детей и молодежи, которые являются следствием употребления наркотических средств, алкоголя, табакокурения, – вот перечень вопросов, которые организаторы вывели на дискуссионную площадку. Действительно, дискуссионная: здесь мог высказаться каждый, задать вопрос и получить на него ответ не в поисковой системе Интернета, а вживую от представителей различных структур. Рассказать о вреде наркомании и возможностях стать успешным семьянином и достойным гражданином своей страны пришли представитель Управления здравоохранения Махачкалы Сижарат Алибекова, Исамагомед Султанов из УГИБДД МВД по РД, Давудгаджи Тумалаев из Духовного управления мусульман Дагестана, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы Ислам Алиев, а также начальник отдела УФСНК РФ по РД Рафидин Курбанов.

Гостей студентам представила заместитель проректора по воспитательной и социальной работе Марина Котенко, которая отметила важность встречи и выразила надежду, что старания организаторов отразятся в идеологии молодежи.

В своих выступлениях докладчики старались пропагандировать здоровый образ жизни, спорт — ведь именно этот путь приведет к счастливой семье и успешной карьере. Так, Сижарат Алибекова привела статистику, где говорится, что средняя продолжительность жизни среди мужчин — 48 лет, среди женщин – 50. К таким ужасающим итогам приводит небрежность молодежи и халатность родителей. Многих удивил пример вредных привычек среди девушек Дагестана. Оказывается, наши «горянки» вызывают такси, чтобы приятно провести время с сигаретой. Устрашает, стыдно, но факт…

Следующая тема, которая не менее затронула наших ребят, – это картина, которая ежедневно наблюдается на дорогах нашего города. О нарушениях и причинах ДТП рассказал Исамагомед Султанов. По окончании его выступления представитель телеканала РЕН-ТВ «Махачкала» Асхабали Мурзаев выразил пожелание установить камеры для видеонаблюдений за ситуациями на дорогах.

О религиозных ценностях и трудностях молодежи в выборе верных путей поведал представитель ДУМД Давудгаджи Тумалаев.

В завершение беседы выступил Ислам Алиев, который призвал молодежь не подводить своих близких, свою республику и Родину. «Ваше поведение – это лицо ваших родителей, не огорчайте их, украшайте свою жизнь добрыми делами!» — призвал председатель Комитета.

Айгуль Бекеева