Права восстановлены

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы проведена проверка по обращению Зайнутдиновой Кумсият Зайнутдиновны о защите гражданских прав инвалида детства и недееспособной ее дочери Багатовой Зумруд Надирхановны.

В ходе проверки установлено, что после смерти отца Багатовой З.Н. Багатова Надирхана Салаутдиновича его имущество в виде 2-х комнатной квартиры площадью 45,0 м2, расположенной по адресу: г.Махачкала, пр.Комсомольский, д.45, кв.51, на основании свидетельства №05 РД 592122 от 07.12.2009 года о праве на наследство по закону,  выданного нотариусом г.Махачкалы Гаджимагомедовым А.А., оформлено на его сына от второго брака Багатова Г.-Ш.Н., при этом не учтено право на долю наследства недееспособной Багатовой З.Н.

По результатам проверки заместителем прокурора Кировского района г.Махачкалы Шиллаевым Б.О. в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в Ленинский районный суд г.Махачкалы направлено исковое заявление к Багатову Г.-Ш.Н. и к Управлению Росреестра по РД о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства, определения доли в наследстве недееспособной Багатовой З.Н., признании незаконным свидетельства о праве на наследство по закону от 07.12.2009 года на Багатова Г.-Ш.Н. и признании незаконным свидетельства о праве собственности от 19.04.2010 на Багатова Г.-Ш.Н.

Решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 16.10.2013г. исковые требования заместителя прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Таким образом, в результате принятых прокуратурой Кировского района г.Махачкалы мер права недееспособной Багатовой З.Н. восстановлены.

Нариман Гамзатов,

помощник прокурора

Кировского района г.Махачкалы