Обращение к дагестанцам — гражданам Азербайджана

Уважаемые дагестанцы!

Азербайджан – наш исторический сосед, и нам небезразлична судьба и перспективы Азербайджана, его народа и государства. Граждане Азербайджанской Республики 9 октября 2013 года будут избирать Президента страны. Современный Азербайджан проводит демократические выборы уже в седьмой раз. Эти демократические традиции созданы первым Президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевичем Алиевым.

Россия всегда придавала важное значение укреплению двусторонних отношений с Азербайджаном. На качественно новом уровне они развиваются после избрания Президентом Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Продолжением этой политики стал недавний визит в Баку Президента России и его встреча с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Между нашими странами успешно развиваются экономические связи, растет товарооборот, осуществляется сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе в сфере образования, совместно решаются вопросы обеспечения безопасности.

Дагестан как составная часть Российской Федерации является ближайшим соседом Азербайджана, а говорят, что добрые соседи лучше, чем дальние родственники. Это действительно так, и у нас исторически сложились добрые отношения. В Азербайджанской Республике живут многие тысячи дагестанцев – лезгин, аварцев, цахур, представителей других дагестанских народов, поэтому наше добрососедство, по сути, братское. Между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Стабильные контакты, совместные экономические и культурные программы вселяют уверенность в том, что и завтрашний день наших народов будет благополучным. Общими усилиями мы ведем совместную работу по улучшению социального самочувствия этнических дагестанцев, проживающих на территории Азербайджана, и азербайджанцев, проживающих в Республике Дагестан, Российской Федерации.

Уже на протяжении 10 лет Азербайджанской Республикой руководит опытный политик, мудрый государственный деятель Ильхам Алиев, пользующийся большим авторитетом не только у своих сограждан, но и у российского общества. Ильхам Алиев на своем высоком и ответственном посту успел уже очень многое сделать. Обеспечивается планомерный рост азербайджанской экономики, увеличиваются доходы населения. Реализуются крупные инвестиционные проекты, укрепляются позиции Азербайджана в европейской и мировой энергетической политике. Под руководством Президента Ильхама Алиева разработана концепция государственного развития Азербайджанской Республики до 2020 года, успешная реализация которой позволит добиться высоких показателей во всех сферах жизни общества.

Уважаемые земляки, дагестанцы – граждане Азербайджанской Республики! Накануне важного для всех граждан Азербайджана политического события призываю вас принять активное участие в выборах и оказать поддержку действующему главе государства Ильхаму Алиеву как гаранту мирного и устойчивого развития Азербайджанской Республики, дальнейшего укрепления сотрудничества с Российской Федерацией.

Успехов и благополучия всему народу Азербайджанской Республики!

Президент Республики Дагестан
Р. Абдулатипов