Нужны новые детсады

Исполняющий обязанности главы Администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов в сопровождении своего заместителя Татьяны Гамалей и начальника Управления образования Кубзара Гуруева посетили школы города и детские сады, нуждающиеся в капитальном ремонте.

Одной из основных проблем на сегодняшний день является нехватка мест в детских садах города. Обеспеченность детскими образовательными учреждениями в столице недопустимо низкая и составляет 24,1%. Необходимо строительство еще 76%.

По словам и.о. мэра, до конца года запланировано открытие еще 4 детских садов – это дополнительных 980 мест. «7 октября планируется сдача садика №25 на углу улиц Дзержинского и М.Гаджиева на 140 мест. По генеральному плану у нас заложено достаточное количество участков для строительства новых садиков и школ. Детские сады будут расположены в каждом районе Махачкалы», — отметил он.

По словам директора махачкалинской гимназии №37 Индиры Мирзаевой, которую посетили в первую очередь, у школы имеется ряд проблем. Она нуждается в капитальном ремонте, не соответствуют санитарным нормам столовая, спортивный зал, в аварийном состоянии находятся и некоторые учебные кабинеты.

«Школе необходимо дополнительное здание, — признается директор. — Кроме того, на территории школы есть складские помещения, в которых после ремонта можно проводить дополнительные занятия».

Не лучше ситуация обстоит в детском садике №40 «Весна», который, по словам заведующей Лейлы Арсланалиевой, после ливневых дождей затапливает, и дети не могут выйти во двор из-за большого количества воды во дворе. «Весна» старый, ведомственный (рыбоконсервного завода) детский сад. Он был введен в эксплуатацию еще в 1966 году.

Также здесь очень много внутренних проблем. Одной из них является строительство новой столовой, так как существующее помещение пищеблока не соответствует нормам, предъявляемым Роспотребнадзором. Однако градоначальник отметил, что новые требования не должны предъявляться к старым учреждениям.

Согласно новому закону, дошкольное образование считается первой ступенью образования, то есть подготовкой к обучению в школе. В Администрации города уже предпринят целый ряд мер. При школах созданы 48 дошкольных групп, в которых задействованы более тысячи детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Рамина Насреддинова