Как отдыхали наши дети

Профильный экологический лагерь «Надежда»– лучший лагерь Дагестана 2013 года

В Республиканской национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошло мероприятие посвященное подведение итогов VI республиканского смотра-конкурса «Лучший лагерь Дагестана – 2013», которое было организовано Комитетом по делам молодежи Республики Дагестан.

В этом году в рамках празднования 90–летия со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова в детских образовательных учреждениях республики были проведены тематические мероприятия по сохранению культурного наследия Р. Гамзатова, различные конкурсы: эссе, театральные постановки по произведениям поэта.

В качестве гостей в мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Татьяна Ковтюх, уполномоченный Президента Республики Дагестан по правам ребёнка Интизар Мамутаева, начальник отдела по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Республике Дагестан Камиль Гасанов.

Об основных итогах проведения оздоровительной кампании 2013 года рассказал заместитель председателя Комитета по делам молодежи РД Гапиз Гапизов.

В 2013 году в Республике функционировало 151 детское оздоровительное учреждение, из них: 51 загородный лагерь (на море расположено 16 лагерей, в горах – 17, в предгорье – 11, на равнине – 7); 100 лагерей с дневным пребыванием детей.
Всеми формами отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в 2013 году в республике охвачено около 60000 детей, в санаториях за пределами республики — 2200 детей, во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае — 180 детей, в профильных молодёжных лагерях – 800 человек.

В целях безопасного нахождения детей в детских загородных оздоровительных учреждениях были выставлены круглосуточные посты, установлены кнопки экстренного вызова полиции и системы видеонаблюдения.

Об итогах организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала Фарида Забитова – начальник отдела по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития РД.

Министерством было приобретено более 8 тыс. путевок в 28 детских оздоровительных учреждений, которые были распределены по управлениям социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах и учреждениям социального обслуживания семьи.

Заместитель начальника государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по РД Заур Алидалов рассказал о состоянии пожарной безопасности в детских оздоровительных учреждениях летнего отдыха и о принимаемых мерах по их улучшению. О состоянии здоровья детей школьного возраста и медицинском обеспечении в ДОУ летнего отдыха рассказала главный педиатр Министерства здравоохранения РД Валентина Кострова.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Элеонора Омариева рассказала о санитарном состоянии учреждений летнего отдыха. Чрезвычайных ситуаций, заболеваний и несчастных случаев в период нахождения детей в детских оздоровительных учреждениях, а также во время перевозки детей к местам отдыха и обратно не зафиксировано.

«Приятно понимать, что этап нашей совместной работы завершается и завтра каждый из нас начнет думать над тем, как будет организовываться этап летней оздоровительной кампании 2014 года. Этот период ребенок должен использовать для своего творческого, гражданского и патриотического развития. Качество услуг, предоставляемых летней оздоровительной кампанией, будет только улучшаться и идти в ногу со временем», – отметил председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов.

Грамотой Правительства Республики Дагестан за многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие были награждены Людмила Мельникова, Узлипат Магомедова и Джайран Тагирова.

За содействие в организации и проведении летней оздоровительной кампании 2013 года благодарность была выражена Интизар Мамутаевой – уполномоченному Президента Республики Дагестан по правам ребёнка; управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по РД; министерствам финансов, труда и социального развития, здравоохранения, Главному управлению МЧС России по РД; министерствам образования и науки, по физической культуре и спорту; Комитету по туризму, объединению организаций профсоюзов РД.

Содействие в организации летней оздоровительной кампании 2013 года оказали председатели комитетов по делам молодежи Республики Дагестан, которые работают в муниципальных образованиях.

В VI республиканском смотре-конкурсе «Лучший лагерь Дагестана-2013» лучшей педагогической командой стала каманда «Мы». Каждому победителю был вручен диплом и ноутбук для использования в дальнейшей работе.

В ежегодном конкурсе лучшим стал профильный экологический лагерь «Надежда» Каякентского района, его руководство было награждено грамотой и сертификатом на стереосистему.

Ева Адамова