Напутствие юным

В День знаний председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов вместе с делегацией посетил гимназию №1 селения Киша Дахадаевского района. Встретили их ученики 11 класса и весь преподавательский состав во главе с директором школы Магомедом Магомедовым. Для гостей была проведена экскурсия по школе. Завуч по организаторской работе Бурлият Ибрагимовна рассказала о спортивных и творческих достижениях учеников. При школе имеется историко-краеведческий музей, где находятся сулебкинские, кубачинские, балхарские изделия разных времен, редкие орудия земледелия и многое другое.

В этом музее проводятся уроки истории Дагестана. Первый заместитель главы администрации Дахадаевского района Магомедрасул Абдурашидов сказал, что будет содействовать расширению музея.

Заур Курбанов выступил перед учениками: «Вы должны ежедневно трудиться над собой, несмотря на все трудности, встречающиеся на вашем пути. Не нужно надеяться на кого-то и ждать помощи со стороны. Надеяться нужно только на собственное рвение к знаниям и стараться получить определенные навыки, которые пригодятся вам в жизни. Пусть новый учебный год станет для вас годом новых открытий своих возможностей. Когда появится собственное рвение к знаниям и успеху, тогда у вас все будет хорошо. Учась в школе, необходимо заниматься не только учебой, но и саморазвитием». В пример для воспитания он привел земляка Джамбулата Амирарсланова, геройски погибшего в ходе ожесточенного боя с преступниками в селении Долаково в Ингушетии.

В школе проводится очень много значимых мероприятий. В этом году планируются мероприятия, посвященные 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова.

Далее была предоставлена возможность задать интересующие вопросы как ученикам, так и преподавательскому составу. Ученица 11 класса Мадина Махдуева подняла вопрос о нехватке рабочих мест в сельских местностях для молодых людей, которые закончили высшие учебные заведения. На что Заур Курбанов ответил, что вуз нужно выбирать грамотно: «Не нужно идти на поводу у моды. Необходимо выбирать ту профессию, которая наиболее актуальна в определенной местности».

Стоит отметить, что Комитет по делам молодежи республики будет проводить работу в муниципалитетах по обучению социальному проектированию и предоставит возможность для участия в межрегиональных форумах, реализации проектов во благо развития своего региона.

Директор гимназии поблагодарил гостей за приезд и поучительную беседу с молодым поколением.

Ева Адамова