Здравствуй, школа!

Вот и закончились летние каникулы. В России прошел День знаний. В Дагестане в новом учебном году за школьные парты сели более 370 тысяч учеников, из которых более 37 тысяч – первоклассники. Нынешний год отмечен целым рядом нововведений. Одно из наиболее важных — обязательная школьная форма. Кроме того, согласно новому закону все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками.

Для многих День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов и, конечно, традиционные уроки мира. Это праздник начала нового учебного года прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей, кроме того — самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. 
Первые уроки в школах нашей республики посвятили 90-летию Расула Гамзатова и 200-летию вхождения Дагестана в состав Российского государства.

По традиции, на линейке в Махачкалинской школе №29 собрались нарядные школьники, отдохнувшие и полные сил, и педагоги, максимально настроенные на работу.
Конечно, этот день важен для первоклашек. Для них двери открывает совершенно новая жизнь. А для выпускных классов — старт подготовки к поступлению в вузы, пора напряженного труда.

Поздравил родителей, школьников и, конечно же, коллег с Днем знаний директор 29-й школы Мустафа Магомедович Магомедов: «Сегодня после летних каникул мы начинаем наш учебный год, к которому мы всем школьным коллективом тщательно готовились. Уважаемые родители! Конечно, без слаженной и дружной совместной работы добиться хороших результатов сегодня невозможно. Ведь плодотворно работать с детьми необходимо как в школе, так и дома. Живите интересами своих детей, ведь они нуждаются в вашей помощи и внимании. Желаю вам удачи, а вашим детям отличной учебы, стать достойными выпускниками нашей школы. А мы вам поможем в этом».

Он также отметил, что школа в прошлом году приняла участие во всех мероприятиях, которые проходили в городе, и заняла призовые места. «Талантливые ученики нашего образовательного учреждения заняли призовые места на городских олимпиадах. А наш ученик 4-класса Шамиль Алирзаев стал лучшим учеником Махачкалы».

В торжественной линейке участвовала также главный специалист отдела образования Ленинского района Пахуханум Раджабовна Кадырова. От администрации района она поздравила всех с началом учебного года и пожелала успехов в учебе. А учителям — терпения в их нелегкой работе.

Первый раз в первый класс в этот день пришла Аният Сайфаева. Девочка призналась, что усердно готовилась к школе. Она знает алфавит и уже умеет считать до 100. По словам ее бабушки Перизат Сайфаевой, Аният третий ребенок-школьник в их семье. И она надеется, что ее маленькая внучка будет такой же отличницей, как и две ее старшие сестры.

Руководство Госдумы совместно с Министерством образования и науки РФ предложили провести в школах России в первый учебный день открытый урок с целью более глубокого ознакомления с историей развития парламентаризма в России в связи с 20-летием со дня принятия Конституции РФ.

В актовом зале школы собрались ученики старших классов, все те, кто проходит историю и обществознание. Выполняя решение руководства Госдумы, депутат Магомедкади Набиевич Гасанов организовал проведение открытых уроков в кадетском корпусе, в школах №№18 и 29, где и принял непосредственное участие. А в перечисленных выше учебных заведениях уроки прошли с организационной помощью помощников депутата М.Н.Гасанова — в кадетском корпусе — Магомедова Магомеда Зайнудиновича, в школе №18 — Абдулкадырова Салима Абдуразаковича.

По словам учителя истории и обществознания школы №29 Рабият Мамедовой, в школе проходят месячники права, где большое внимание уделяется изучению прав ребенка.

«Изучать Конституцию ребята будут в течение всего учебного года, чтобы в дальнейшем, выйдя за стены родной школы, они смогли защитить свои права и знали свои обязанности», — признается Мамедова.

Урок начался с гимна Российской Федерации. В рамках урока ученики получили возможность личного общения с депутатом, который ответил на все интересующие школьников вопросы. «Знания, полученные таким образом, позволяют сформировать жизненную позицию, при которой будущий избиратель сможет активно участвовать в жизни своей страны», — отметили организаторы.

Урок получился содержательным и интересным.

В завершение встречи Магомедкади Гасанов вручил благодарственные письма учителям школы за большой вклад в подготовку и проведение Всероссийского открытого урока — Рабият Дурахановне Мамедовой, Юсупу Рамазановичу Магомедову и Сайгибат Абакаровне Абшиновой, а также за успехи в учебе и активное участие в проведении урока благодарственные письма Сайят Кардашовой, Аиде Сулеймановой и Марии Кузнецовой как особо отличившимся ученикам.

Рамина Насреддинова