В ДОСААФ сдают ГТО

Согласно распоряжению председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шамиля Алиева в автошколах Оборонного общества проходит сдача нормативов комплекса ГТО среди курсантов автошкол и учащихся подшефных общеобразовательных школ.

Торжественно и празднично прошли мероприятия по сдаче ГТО в Хасавюртовской автошколе, приуроченные ко Дню физкультурника. В соревнованиях, организованных совместно с Управлением образования г.Хасавюрта, участвовали курсанты автошколы и старшеклассники – допризывной молодежи из подшефных школ города № 4, 10, 13.

На плацу автошколы 30 курсантов и 64 школьника приветствовал начальник автошколы Габиб Назыров, который ознакомил участников о порядке проведения соревнований по сдаче норм ГТО. После чего будущим призывникам были показаны учебные кинофильмы на темы прохождения воинской службы, где они ознакомились с элементами строевой службы, физической подготовки, с родами войск, вопросами радиационной, химической и биологической защиты, а также многогранной деятельностью ДОСААФ России, его историей и сегодняшними задачами, стоящими перед Оборонной организацией.

Затем ребята соревновались в беге на различные дистанции, метали гранаты, подтягивались на перекладине, стреляли из пневматического оружия, осваивали секреты разборки и сборки автомата АК-74 и др.

Участники соревнований показали хорошие спортивные результаты и выполнили нормативы разных ступеней ГТО.

Совместные мероприятия по сдаче ГТО прошли интересно, на высокой патриотической ноте и показали возрастающую популярность этой формы занятий физической культурой и спортом среди молодежи Хасавюрта.

Надо отметить, что в настоящее время пропаганда и организация сдачи комплекса ГТО является одним из профильных направлений деятельности ДОСААФ и проводится в целях военно-патриотического воспитания молодежи и приобщения ее к спорту. Поэтому структурные подразделения Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России многое делают по возрождению комплекса «Готов к труду и обороне», что значительно повысит уровень физической подготовки дагестанской молодежи.

Константин Борчалинский

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья16-й кожаный мяч
Следующая статьяВ жаркой борьбе