Турнир памяти Героя

В селении Агвали Цумадинского района состоялся ежегодный 41–й республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Героя СССР Кади Абакарова. В этом году он проводился среди юношей, в отличие от предыдущих, в которых состязались мужчины. На победу в 10 весовых категориях претендовали 150 борцов из Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, Кизлярского, Ботлихского районов и гости из Чеченской республики.

Хозяева ковра, цумадинцы, а также вольники из Хасавюрта и Махачкалы доминировали на агвалинских коврах.

В активе кизилюртовских борцов две медали бронзового отлива, завоеванные Абасгаджи Магомедовым в весе до 50 кг и Магомедом Набиевым (63 кг), который на этом турнире представлял Ботлихский район.

Абасгаджи Магомедов в своих двух первых схватках одолел цумадинцев Али Гелегаева и Магомеда Деньгаева. В 1/4 финала представитель СК Базарганова уступил Булатали Алхасову из Кизляра. Затем в утешительной схватке выиграл у хасавюртовца Магомедали Магомедова, а в поединке за третье место Абасгаджи поборол его же земляка Алмасхана Абдулахидова.

Среди вольников, чей вес не превышает 63 кг, также двумя победами над спортсменами из Цумадинского района стартовал Магомед Набиев, одолевший в первых схватках Убайдата Ахмедова и Хайбулу Алибекова. В борьбе за выход в полуфинал Набиев уступил Абдулгаджи Магомедову. В схватке за третье место Магомеду Набиеву удалось вновь встать на победные рельсы и подняться на третью ступень пьедестала.

Еще один воспитанник СК Базарганова, ныне выступающий за Цумадинский район, Хабиб Бадрудинов стал победителем турнира в весовой категории до 50 кг.