Аулы Дагестана Урсун

Аул расположен в небольшой долине, на расстоянии 15 км от центра Курахского района. Дата возникновения неизвестна. Как рассказывают старожилы, село стоит на старом армянском кладбище, между двумя крепостями, помогавшими горцам защищать село от притеснителей, захватчиков с юга и северо-запада. Раньше Урсун назывался «Город Мисри». Почему – не известно. Сейчас Урсун – небольшой аул, количество хозяйств которого за последние десятилетия не превышало пятидесяти. Жители в основном занимались животноводством и ремеслами. У въезда в Урсун с южной стороны есть родник с прозрачной, удивительно вкусной водой. Родник – гордость этого аула. Вокруг Урсуна красочный ландшафт: луга, пастбища, поля, долины, родники, ручейки.

У подножия аула находится старинная баня под названием Кула. Она служила еще прадедам нынешних урсунцев. Баня построена прямо на источнике с холодной водой. Жители долго придерживались такого обычая: жених перед свадьбой обязательно купался в холодной воде Кула.

В центре села стоит старинное, очень красивое здание мечети, где каждый камень тщательно обработан и расписан арабской вязью цветными красками. Краски до сих пор не потеряли свой цвет.

Все дома аула построены из речного и скалистого твердого камня. В ауле действовали начальная школа, клуб на 60 мест, две мельницы. Но после землетрясения 1966 года большая часть жителей Урсуна переселилась в Дербентский район.