Чествование талантливой молодежи

В здании Русского драматического театра в рамках празднования Дня российской молодежи состоялось торжественное чествование умных и талантливых ребят. Организатором мероприятия выступил Комитет по делам молодежи Республики Дагестан.

Ведущие концерта отметили, что День молодежи – это праздник молодости и оптимизма, праздник тех, кому предстоит в будущем определять приоритеты государства, способствовать развитию и процветанию России. «Дагестан – республика молодых, — подчеркнули они. — Молодежь — это тот двигатель, который заставляет республику прогрессировать во всех направлениях – от спортивных достижений и достижений в области культуры до различных научных открытий».

В этот день особое внимание было уделено победителям международных, федеральных конкурсов и фестивалей, которых зрители встречали громкими аплодисментами. Памятными подарками за достижения в различных областях науки, культуры, искусства были награждены: бронзовые призеры молодежных Дельфийских игр, ансамбль танца «Вершины Кавказа» Дагестанского технического университета, обладатель Гран-при Международного европейского конкурса народного танца — Республиканский детско-юношеский фольклорный ансамбль танца «Ватан»; молодые ученые и аспиранты ДГТУ, победители международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2013»; победитель Международного фестиваля–конкурса «Сияние звезд» — хореографический ансамбль «Изюминка» города Кизляр; победитель Международного конкурса «Крым-Ако 2013», обладатель Гран–при VI открытого Международного конкурса исполнителей на народных инструментах — Шамиль Шерифалиев; победитель конкурса молодежных проектов «IT-школы» Северо-Кавказского федерального округа, проводимого Министерством по делам молодежи Чеченской Республики, с проектом мобильное приложение «Наш Дагестан» — Абутураб Амиров; победители Международного конкурса модельеров «Этно» в номинации «Лучший костюм Кавказа» и другие.

От имени главы Дагестана Рамазана Абдулатипова ребят поздравил 1-й зампредседателя Правительства республики Анатолий Карибов: «Очень приятно находиться среди яркой, красивой, талантливой молодежи. Это доставляет не только огромную радость, мы чувствуем гордость за вас. Именно вы — студенты, молодые ученые, предприниматели, педагоги, врачи, представители творческих профессий, лидеры общественных объединений олицетворяете будущее нашей республики и скоро должны взять на себя всю ответственность за ее дальнейшее развитие. От вас зависит будущее Дагестана, его благополучие, авторитет и процветание. Мы гордимся достижениями наших земляков, чьи таланты и целеустремленность укрепляют славу республики на российском и международном уровне.

Ваша энергия, пытливый ум, способности выдвигать новые идеи, нестандартные мысли необходимы для серьезных свершений на благо Дагестана и всей нашей России. Здесь мы видим, что в Дагестане прекрасная молодежь, образованная, современная, креативная, целеустремленная», — подчеркнул Карибов.

После официального чествования началась концертная программа, в которой приняли участие и сами награжденные. Открылась концертная программа зажигательной лезгинкой в исполнении ансамбля «Вершины Кавказа».

В соответствии с Указом Президента России В.Путина 2013 год в нашей стране объявлен Годом охраны окружающей среды. В связи с этим молодые модельеры из ДГТУ подготовили коллекцию «Весенний букет» и победили в «Российской студенческой весне» в номинации «Театр мод». Еще одна коллекция модельера Хадижат Урдашевой была показана под аварскую народную песню, которую прекрасно спел призер «Российской студенческой весны -2012» Расул Омаров.

Поединок добра и зла, противостояние темных и светлых сил в тематически продуманном современном танце показал ансамбль современной хореографии «Снетч».

То, что интерес дагестанской молодежи к фольклору, культуре и традициям родного края не угасает, подтверждают их многочисленные победы в различных конкурсах. Обладатель Гран-при шестого Международного конкурса исполнителей на народных инструментах Шамиль Шерифалиев мастерски сыграл на пандуре.

Много смеха и юмора в праздничное мероприятие внесла команда КВН «Сборная Дагестана», которая вышла в премьер-лигу Клуба веселых и находчивых на Первом канале. Ребята совсем недавно стали победителями фестиваля КВН и получили кубок губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова.

На чествование были приглашены и представители дагестанской эстрады Марина Алиева, Азнаур. Завершилось мероприятие символической песней в исполнении певицы Лауриты «Новое поколение».

Лейла Магомедова