Художница из Цудахара

На минувшей неделе Абдусалам Дибиров, 1-й заместитель главы Левашинского района РД, совместно с Гаджи Гаджиевым, председателем Совета ветеранов войны и труда, выехали в село Цудахар для знакомства с творчеством юной художницы Шахризат Алиевой.

«Любила рисовать Шахри еще в детстве, все бумажки, салфетки и простые фантики были изрисованы различными узорами и рисунками, но это любимое дело почти каждого ребенка, поэтому какого-то особенного значения и внимания мы этому не придали», — рассказывает мама Шахризат – Арипат Алиева. Сама 23-летняя художница с улыбкой на лице вспоминает случай из детства, когда, сидя рядом с дядей, на клочке бумаги нарисовала его портрет. «Было очень похоже, он до сих пор его хранит», — говорит она. «Несмотря на то, что в семье Алиевых нет художников, склонности к рисованию есть у мамы и были у папы», — считает Шахризат.

Маленькая девочка Шахри постепенно росла, рос ее талант, а вместе с этим и ее болезнь. «Родилась она у меня здоровой. Но после 6 лет у нее началась развиваться прогрессирующая мышечная дистрофия. Эта болезнь связана с опорно-двигательным аппаратом, ей трудно ходить по ступенькам, она легко падает, на улице без меня, без чьей-либо поддержки она не ходит совсем», — говорит Арипат Алиева. Семья Алиевых делает всем возможное, чтобы развитие болезни остановилось. В рамках благотворительного фонда Сулеймана Керимова Шахри прошла курс лечения в китайском городе Тайюань. «Когда я проходила лечение, врачи обратили внимание на мою привычку рисовать, в фойе больницы они организовали мини-выставку из тех рисунков, что я успела создать за время лечения. Специально проведать меня и посмотреть мои работы прибыли местные китайские депутаты. Было очень приятно», — вспоминает Шахри. Позже в знак благодарности создателям фонда и главному спонсору Сулейману Керимову художница нарисовала его портрет и выслала ему по почте.

А вот портрет Мавлета Батирова, двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе, она передала знаменитому спортсмену лично. Но все это случилось позже, через несколько лет, за которые Алиева усовершенствовала свои знания и талант, окончив художественно-графический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. Но и сейчас, по окончании учебы, она не останавливается на достигнутых результатах. «Через Интернет я просматриваю мастер-классы русского художника, нашего современника Игоря Сахарова», — признается Шахри.

В числе ее работ портреты Рамазана Абдулатипова, Саида Амирова, Ризвана Курбанова, Рамзана Кадырова, Владимира Путина, но самым трудным для Шахри было написание портрета Путина. «Не могу объяснить, почему, но я несколько месяцев над ним мучилась, тогда как портрет Абдулатипова был написан всего за две недели, сразу же после назначения его врио главы республики», — говорит она.

Сейчас в коллекции Шахризат более 30 работ, но это только то, что дома, большую часть своих работ она раздала или подарила друзьям и близким. Много девушка рисует для родной Цудахарской школы. «Она никогда нам не отказывает, всегда откликается на наши просьбы», — рассказывают учителя. В основном она рисует пейзажи или портреты.

Познакомившись с творчеством Алиевой и с самой девушкой, представители райадминистрации пообещали организовать художнице выставку на территории муниципалитета и в Махачкале. «Ты и твое творчество уникальны для района, мы постараемся сделать все возможное, чтобы организовать тебе выставку в Махачкале», — сказал Абдусалам Дибиров, первый заместитель главы района.