Поэт аула и планеты

8 сентября 2013 года многонациональный Дагестан, весь просвещенный мир отмечают славный юбилей — 90-летие со дня рождения величайшего поэта современности, Героя Социалистического Труда, лауреата многих премий, кавалера самых престижных наград России и зарубежных стран — Расула Гамзатовича Гамзатова. В 2003 году, в день 80-летия поэта, Президент России В.В. Путин вручил ему высшую награду страны — орден Святого апостола Андрея Первозванного. 2013 год объявлен в республике годом Расула Гамзатова.

Сегодня Расула Гамзатова знают все, его стихи и песни, рожденные в горах, облетели не только всю Россию, бывшие республики Советского Союза от края и до края, но и многие страны мира на всех континентах. Его слово, его поэзия, в которых надежда и боль, ненависть и любовь, находят взволнованный отклик в сердцах миллионов людей планеты. Но поэзия Гамзатова тем и интересна, что о чем бы он ни писал, в ней всегда присутствует дух Дагестана.

Популярности Гамзатова способствовало и то, что многие его стихи стали песнями. С ним много и охотно работали известные композиторы: Ян Френкель, Оскар Фельцман, Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Готфрид Гасанов, Сергей Агабабов, Мурад Кажлаев, Ширвани Чалаев.

Во всех уголках Дагестана на протяжении юбилейного года проходят торжественные мероприятия. Не остались в стороне и наши кизлярские библиотеки. Еще с начала года была разработана программа по популяризации творчества Гамзатова. Началась эта работа с того, что во всех библиотеках были организованы красочные просмотры литературы и книжные выставки. В центральной библиотеке был оформлен просмотр литературы "Расул на все времена", на котором разместились книги, начиная с "Высоких звезд", изданной в 1962 году, и заканчивая последними изданиями, имеющимися в библиотеке. На просмотрах широко представлены фотоматериалы о жизни и творчестве Р. Гамзатова, о его поездках по всему миру, о встречах с известными людьми, фотоматериалы о пребывании Р. Гамзатова в Кизляре. Разделы просмотров отведены под литературу о жизни и творчестве поэта, а также под периодические издания, отразившие на своих страницах его творческий путь. У просмотров проводятся дни информации, обзоры литературы, беседы по отдельным книгам и газетно-журнальным материалам.

Расул Гамзатов несколько раз бывал в нашем городе, и это всегда становилось событием в культурной жизни Кизляра. Рассказать об этих встречах молодым читателям сотрудники посчитали своим долгом. Собран большой материал, который был использован в литературно-познавательном часе "Расул Гамзатов в Кизляре". В проведении этого мероприятия использовались фотографии, на которых запечатлены встречи Р. Гамзатова с работниками электромеханического завода коньячного завода, краеведческого музея и др.

Одна из номинаций городского конкурса чтецов "Поэзии волнующие строки" в 2013 году — "Поэт аула и планеты", — была посвящена Расулу Гамзатову. Это дало нам повод в очередной раз обратиться к этой поэтической вершине Дагестана, сердцем прикоснуться к его творчеству и разделить с ним трепетную любовь к родной земле, ее людям и ее природе.
Все творчество Р. Гамзатова — неисчерпаемая книга добра и света, которая будет согревать сердца еще не одного поколения благодарных потомков, долг которых бережно хранить это духовное богатство. Участники этой номинации читали свои любимые стихи Расула Гамзатова, а также поэтические произведения наших кизлярских поэтов, посвященные его жизни и творчеству.

В школе № 4, в 11 классе, на открытом уроке, посвященном творчеству Расула Гамзатова, была организована большая книжная выставка "Расул Гамзатов и Дагестан". Главный библиотекарь читального зала и руководитель поэтической студии "Взлет" Л.В. Слепокурова провела обзор литературы у книжной выставки.

Для детей в центральной библиотеке была организована иллюстрированная выставка — портрет "С целым миром спорить я готов", на которой разместились фотографии о пребывании Р.Гамзатова в Кизляре, литература о жизни и творчестве поэта, вырезки из газет и журналов. Выставку украсил огромного размера портрет. Здесь регулярно проходят обзор литературы "Поэт страны гор", беседы, рассказывающие юным читателям о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка.
С большим удовольствием и интересом юные читатели участвовали в литературно-музыкальном вечере "Поэт аула и планеты", где звучали стихи поэта и песни на его стихи. Особое внимание во время таких мероприятий библиотекари уделяют воспитанию у детей и подростков любви к своей малой родине, знакомству с именами прославленных земляков.
В детской библиотеке прошел общегородской конкурс стихов, посвященный юбилею Р. Гамзатова, "Летят над миром журавли Расула", в котором приняли участие кизлярские школьники. Это был отборочный конкурс, где следовало выбрать достойных чтецов, которые представят город Кизляр в республике. Прошли также краеведческие чтения "Расул — буревестник своей судьбы", "Великий гражданин земли", "Он наш поэт — он наша слава".

Везде развернуты книжные выставки "Поэт страны гор", "Дагестану песня моя", "Горец, именуемый Расулом".
Много из намеченного в программе уже выполнено, но немало предстоит еще сделать в дни празднования юбилея и до конца года. Так, планируется провести поэтические вечера "Дагестану песня моя", "Золотое перо Дагестана", "Журавлиный крик".

В нашем городе много почитателей его таланта. Томик со стихами Р. Гамзатова можно встретить почти в каждой кизлярской семье. Через свои произведения, как и прежде, народный поэт приходит к народу, стучится в дверь, приходит как добрый и отзывчивый друг. Он и сегодня, в год своего 90-летия, идет навстречу людям, высоким звездам, говорит с читателями о любви к родине и женщине, о верности, дружбе и мужском долге, о четках лет и таинственности мироздания.

Н. Прядкина,
заслуженный работник культуры Республики Дагестан