Под строгим контролем

В нескольких детских оздоровительных лагерях — «Волна», «Каякент» Каякентского района, «Рубас» и «Южный» Дербентского района прошли проверки под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майора Наримана Казимагамедова и начальника Управления надзорной деятельности полковника Юсупа Супьянова.

В ходе проверки были обнаружены многочисленные нарушения требований и норм правил пожарной безопасности. А именно: недоукомплектованность пожарных щитов, отсутствие или нерабочее состояние огнетушителей, отсутствие таблиц с номерами экстренных служб спасения, электрооборудование эксплуатируется с грубыми нарушениями, неисправны автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения.

Расстановка мебели в помещениях летних оздоровительных лагерей не должна препятствовать эвакуации людей. Однако в спальных комнатах лагерей количество кроватей превышает допустимую норму и может создать давку при эвакуации, способствовать травматизму в чрезвычайных ситуациях.

Также выяснилось, что персонал не обучен правилам пользования первичными средствами пожаротушения, не проводятся обучение и инструктаж преподавательского состава мерам пожарной безопасности, не отрабатываются их действия при пожаре. К тому же планы эвакуации не соответствуют требованиям.

После обхода Казимагамедов и Супьянов пообщались с детьми. Они раздали ребятам агитационные плакаты и памятки с информацией о том, как правильно вызывать спасателей и пожарных, рассказали о правилах поведения на воде и провели противопожарный инструктаж.

Генерал-майор Нариман Казимагамедов потребовал от заведующих детскими оздоровительными лагерями устранить имеющиеся нарушения. За невыполнение мер пожарной безопасности материалы на лагеря «Волна» и «Каякент» направлены в Федеральный суд Каякентского района на приостановку их деятельности, так как их руководители не устранили в срок предписания государственного пожарного надзора.

Руководство главного управления намерено посетить практически все оздоровительные учреждения.