Горизонты судомоделизма

Считается, что судомоделизм является одним из самых древних видов технического творчества. На стоянках первобытного человека археологи находят примитивные модели лодок – детские игрушки. О мастерстве их изготовления говорят раскопки городища Ура в Месопотамии, где была обнаружена модель судна, выполненная в IV тысячелетии до н.э., изготовленная в деталях из серебра, – 65-сантиметровая модель с четырьмя сидениями для гребцов и веслами с лопастями.

Судомодельный спорт предполагает изготовление моделей судов гражданских и военных кораблей, проведение с ними соревнований и конкурсов. В конкурсах оцениваются качество исполнения моделей и соответствие их прототипам. Также судомодели проходят ходовые испытания на точность исполнения тех или иных элементов вождения на воде. В соревнованиях судомоделей оценивается как максимальная скорость, так и умение спортсменами управлять моделью.

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России и его подразделения в городах и районах в целях развития технических видов спорта целенаправленно проводят популяризацию. судомодельного спорта. Наибольшее развитие судомоделизм получил в Каспийске, поэтому не случайно здесь традиционно проводятся на различных уровнях соревнования по судомодельному спорту, к этому располагает и акватория фонтана, расположенного на городской набережной.

Солнечным июньским днем Дагестанским региональным отделением ДОСААФ России в Каспийске был проведен Республиканский открытый чемпионат среди допризывной молодежи. В нем приняли участие юные спортсмены ДОСААФ России и образовательных учреждений Министерства образования и науки РД. Организация и проведение чемпионата было поручено Каспийскому спортивно-техническому клубу ДОСААФ России. Открыл чемпионат и приветствовал участников соревнований помощник председателя Дагестанского РО ДОСААФ России Ш.Хартышев, Затем был поднят флаг чемпионата.
Судомоделисты соревновались по видам и классам судомоделей: копии гражданских судов и военных кораблей – с механическими, электрическими и резиномоторными двигателями на скорость и маневренность.

По итогам ходовых соревнований в семи классах моделей кораблей и судов первое общекомандное место завоевали юные спортсмены Хасавюрта, второе – Каспийска, третье – Избербаша, четвертое – махачкалинцы, а пятое – ахтынцы. По итогам чемпионата команды-призеры были награждены Дагестанским РО ДОСААФ России дипломами и ценными призами. Также были поощрены и остальные участники турнира.

Чемпионат успешно прошел за счет хорошей организации со стороны начальника Каспийского СТК ДОСААФ России Г.Валиянматова, главного судьи Н.Толченникова и секретаря соревнований З.Алышевой.

Константин Борчалинский

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяКаранай
Следующая статьяДень России