Самилахцы отметили юбилей

Селение Самилах Хунзахского района было образовано в 50-е годы прошлого столетия, когда колхозам и совхозам горных районов Дагестана выделяли участки для зимовки скота на равнинных землях. Так в 1953 году на землях Кизилюртовского района, как кутан колхоза им. Хизроева Хунзахского района, образовалось поселение Самилах. В настоящее время с.Самилах является одним из крупных населенных пунктов, в котором проживают более трех тысяч человек. В селе действуют средняя школа на 500 мест, ясли-детсад, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, подведен природный газ. Рядом с селением Самилах находится животноводческий комплекс СПК им. Хизроева, где трудятся около 200 человек. В настоящее время в Самилахе проживают выходцы не только из Хунзахского, но и почти из всех районов Дагестана.

Поздравить самилахцев с праздником приехали глава МО «Хунзахский район» Гаджияв Дарбишев, депутаты районного собрания, главы сельских поселений района, многочисленные гости с Кизилюртовского района и других близлежащих населенных пунктов. В своем выступлении глава района отметил героический труд первопроходцев, говорил, в каких условиях они создавали новое село и осваивали земли. В конце своего выступления глава района наградил ветеранов труда и передовиков производства грамотами и денежными призами.

 В своих выступлениях старейшины села рассказали, как они боролись с малярией, с какими трудностями им приходилось сталкиваться в первое время, поименно вспомнили тех, кто неустанно трудились на этой земле.

Завершился праздник концертом мастеров искусств Хунзахского района и учащихся Самилахской средней школы.

Не обошлось и без спортивных соревнований: состоялись скачки в трех разных заездах, бег юношей и девушек на дистанциях 100 и 1000 метров, соревнования по футболу, где победила команда хозяев. Победителям и призерам соревнований были вручены денежные призы и памятные подарки.