Надо работать тщательней

Заседание комиссии по делам несовершенолетних под председательством и.о. главы муниципалитета Абдусалама Дибирова было проведено в Левашинской райадминистрации. На повестке дня стояло несколько вопросов: об уменьшении детской преступности, о работе образовательных учреждений района по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав, о работе центра помощи семье и детям, оказавшимся в трудной ситуации, а также рассмотрение административных материалов о родителях несовершеннолетних детей, не посещающих занятия в школе.

Открыли заседание беседой с несовершеннолетними из с.Наскент. Юноши, проходя обучение в одном из медресе Акушинского района, совершили разбойное нападение на дом местной учительницы, за что на них обоих заведено уголовное дело. Отметим, что при этом они оба имеют условную судимость, что усугубляет их положение: возможен реальный срок в детской колонии. Абдусалам Зубайриевич в тоже время ознакомил родителей несовершеннолетних с законом РД «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей». «Теперь за проступки ваших детей по всей ответственности можете быть привлечены и вы», — сказал он. Побеседовав с ребятами и предупредив о возможности наказания в случае очередного преступления, их отпустили домой.

«Извещения о необходимости прибытия на комиссию были отправлены семерым родителям, но все они их проигнорировали», — сказал секретарь комиссии Тайгиб Тайгибов. Несмотря на отсутствие родителей, комиссия, воспользовавшись правом рассмотрения без их присутствия, решила трех оштрафовать, а четверых предупредить.

Марьям Алиева – офицер инспекции ОМВД по району сообщила: «На учете ИДН 31 несовершеннолетний, из которых 6 условно осуждены».

По вопросу профилактики правонарушений в образовательных учреждениях говорили, что регулярно проводятся классные часы, открытые уроки, встречи с имамами мечетей на тему духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.