Гельхен

Гельхен — одно из древнейших поселений не только в Южном, но и во всем Дагестане. Старая часть — неприступная крепость длиной 150 метров. Она построена из огромных каменных блоков в форме туннеля без окон и тянется по высокому холму на левом берегу реки, над которым возвышаются жилые помещения. С обеих сторон улица запиралась двойными воротами, и аул становился недосягаемым для врагов.

После объединения ближайших поселений Гельхен стал крупным населенным пунктом, жители которого начали строить дома внизу, по обеим сторонам реки. Тут нет столпотворения, характерного для горных аулов, где крыша одного дома — двор для соседа.

В средние века благодаря гостеприимству и дружескому отношению к гостям из разных уголков, направляющимся за товаром в Азербайджан и в страны Ближнего Востока, Гельхен становится крупным торгово-перевалочным пунктом на одной из ветвей Великого Шелкового пути.

Еще в XII столетии в Гельхене были развиты литература, история, медицина и другие науки. Заметное распространение получил арабский язык. Издавна Гельхен выделялся по количеству лекарей- самоучек. Еще 300 лет тому назад в селе находилась лечебница-изолятор, где больных излечивали от разных болезней и защищали население от эпидемий, изолировав больных. Жители села пользовались солнечным календарем (в виде каменных столбцов на горизонте), по которому определяли времена года, когда нужно пахать, косить и убирать урожай.

Гельхенцы одними из первых в Южном Дагестане стали выращивать картофель. Они же возделывали нехарактерные для Южного Дагестана зерновые культуры. Трудом предков гельхенцев в долине реки созданы сотни гектаров поливных сенокосных угодий, которыми пользуются и по сей день.

На самом видном месте в ауле стоит обелиск, сооруженный в память о земляках-гельхенцах, павших в боях за Родину. 81 человек отправился на защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны. В боях за Родину гельхенцы проявили мужество, бесстрашие, любовь к своему народу, ненависть к коварному врагу. 37-и воинам не суждено было вернуться назад. Сейчас в ауле проживает около 600 человек.