Летчик высокого полета

В Администрации Махачкалы состоялась встреча с легендарным летчиком Касумом Гусейновичем Нажмудиновым, посвященная его 80-летнему юбилею.

В ней участвовали заместители мэра, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, воспитанницы летчика — абсолютная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР Халидэ Макагонова и семикратная абсолютная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России Светлана Капанина, заместитель председателя оргкомитета по празднованию юбилея Нажмудинова Абдулатип Гаджиев и другие.

Открывая встречу, мэр Саид Амиров сердечно приветствовал гостей и отметил: «Среди выдающихся личностей, прославивших нашу республику, Касум Гусейнович занимает особое место. Он по праву принадлежит к героической когорте смелых и мужественных людей, посвятивших свою жизнь служению отечественной спортивной авиации.

Всего в жизни он достиг своим целеустремленным, неустанным трудом, чего требует и от своих учеников. Среди них несколько летчиков-космонавтов СССР, таких как Светлана Савицкая, Сергей Крикалев, летчик-испытатель Евгений Фролов, даже экс-президент Литвы Роландас Паксас. А смелость, отвага и самоотверженность его учениц Халидэ Макагоновой и Светланы Капаниной может служить примером для многих мужчин.

Мы гордимся Вами, и звание «Почетного гражданина г.Махачкалы» является достойной оценкой Ваших заслуг всеми махачкалинцами», — подчеркнул глава столицы.

От имени городского Собрания депутатов Магомед Магомедрасулов пожелал юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.

О том, что сегодня много звезд прославляют нашу республику и одной из них является Касум Гусейнович, сказала Ольга Портнягина. «Наверное, каждый из нас в детстве мечтает ощутить чувство собственного полета в небе. И вы дали своим ученикам возможность ощутить это чувство. Мне приятно, что такие нежные и хрупкие девушки являются чемпионками мира и покоряют небеса. Удачи вам, высокого полета!».

1-й заместитель мэра Баганд Магомедов также приветствовал гостей на нашей земле и пожелал юбиляру еще много талантливых учеников и чемпионов. «В детстве я тоже мечтал стать летчиком и моими кумирами были Ахметхан-Султан, Валентин Эмиров, Александр Покрышкин, Иван Кожедуб и многие другие летчики Советского Союза», — дополнил он.

Выступил и сам юбиляр, который вот уже 50 лет тренирует и готовит чемпионов страны и мира. «Спасибо Вам за такой прекрасный прием. Работа в махачкалинском аэроклубе дала старт моей тренерской деятельности. Я семь лет готовил наши команды к победе, и они меня не подвели, не раз занимая первые места. Мне повезло, что моими учениками были талантливые, способные и прекрасные люди. Хочу отметить, что женщины выдерживали нагрузку наравне с мужчинами, это и дало им возможность побеждать».

Юбиляру и гостям столицы были подарены именные часы главы города и книги о столице республики.

Рамина Насреддинова