Аулы Дагестана Эндирей

Эндирей (Эндрей, Эндери) — аул Хасавюртовского района, населенный в основном кумыками. С 1990 г. Эндирей — официальное название бывшего сел. Андрейаул. Оно считается первым по времени появления крупным кумыкским селением в Терско-Сулакском междуречье. Первое упоминание («Индили») в русских источниках относится к 1587 г. В конце XVI в. там поселился Солтанмут, основатель княжеской династии засулакских кумыков. Вплоть до XVIII в. (1722 г.) Эндирей играл главенствующую роль в этом регионе.

О происхождении названия аула существует ряд весьма разноречивых мнений и предположений. Некоторые современные исследователи склонны видеть в топониме Андрейаул «искаженное русскими название кумыкского аула Эндери». Однако из-за обилия попыток его толкований проблема происхождения названия этого известного села только усложняется.

Источники подтверждают, что Эндирей был довольно большим и укрепленным городом. Так, Эвлия Челеби в 1666 г. описывает его как «древний стольный город падишаха Дагестана». Однако первоначальное местоположение его указывается на р. Койсу (Сулак) и лишь впоследствии — на р. Акташ.

Есть предположение, что автором знаменитой исторической хроники Дагестана XVI в. «Дербенднаме» является житель Эндирея. Так вот в этой хронике сказано, что на месте нынешнего Эндирея в VI в. Нуширваном Справедливым основан город Кюльбахъ (Гюльбагь – Цветочный сад), впоследствии крепость хазаров.