Аулы Дагестана Агвали

Агвали — районный центр Цумадинского района. Слово «Цумада» произошло от слова «цум», что означает в переводе на русский язык «орел». На орлиных крыльях тысячелетних гор живут и трудятся народы Цумады, говорящие более чем на двадцати языках и наречиях. Цумада — край суровых контрастов, район величественных гор, опоясанных причудливыми петлями дорог, глубоких ущелий, омываемых бурными реками. А главное, народ мужественный — с львиным характером и орлиным сердцем.

Центром района с 1937 года является село Агвали, которое возникло позже, чем другие села района, примерно в XVIII веке.

Интересна топонимика Агвали. Название произошло от слова «агьвал», что означает в переводе «боярышник». Это колючий кустарник с желто-красными плодами, заросли которого сплошь покрывали долину на берегу Андийского Койсу, где расположено село. Боярышник здесь растет двух видов: колючий куст с желто-красными и дерево без колючек с коричневого цвета плодами.

В смертельной схватке с немецкими захватчиками достойное место заняли и агвалинцы. Добровольцами ушли на фронт многие сельчане. Плечом к плечу сражались они с воинами Советской Армии на всех фронтах страны.

В августе 1999 года на село напала группа бандформирований экстремистов. Они хотели захватить Дагестан. На защиту села с оружием в руках поднялись все мужчины Агвали.