Шиназ

Это один из крупных рутульских аулов, расположенный в горах Самурского хребта. Упоминается в письменных источниках, начиная с XIII в. (Закария Казвини) как центр металлообработки и оружейного дела.

Шиназ в старину являлся главным селением так называемого Шиназского магала. В селении обнаружены памятники куфической арабской письменности ХI-ХII вв. Достопримечательностью Шиназа является красивый минарет ХУП-ХУШ вв. Аул известен своими учеными. Еще в XIII в. в Шиназе сложилась династия ученых из тухума Саидар. В начале XIV в. Ширван-шах пишет письмо, в котором называет Саида Эфенди первым великим устазом своего времени и просит того прочитать его труд и дать благословение учености Ширван-шаха.

Последующее поколение этого великого ученого того времени действительно стало поколением ученых в области теологических наук, философии, риторики, физики, астрономии, поэтики и т.д. Им были открыты в Шиназе средневековый университет, обсерватория и библиотека. Последнего ученого из этой династии Исмаила Эфенди похоронили в 1929 г.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЧираг
Следующая статьяАГУЛЫ НА КУБАНИ