Чох

Известное историческое селение Дагестана. В его окрестностях известен один из древнейших археологических памятников культуры Дагестана — Чохское поселение (VIII-VI тыс. до н.э.).

Образование аула Чох связывают с арабским полководцем и миссионером Абу Муслимом, которому средневековые дагестанские хроники и устные предания приписывают распространение ислама в Дагестане. Объединившиеся 12 раннесредневековых поселений образовали историческое ядро селения Чох, который входил в конфедеративный союз Андалалского «вольного общества».

Через земли Чоха проходил известный издревле караванный путь, связывавший Нагорный Дагестан с Закавказьем, Южным Дагестаном, Северным Кавказом и Югом России. Название селения Чох, звучащее в разговорной речи как ЧIух, вполне могло быть связано с его месторасположением на крупной торговой трассе: место остановки каравана и ночлега — чIчIовух (ав. яз.) со временем, возможно, несколько видоизменилось в ЧIух.

Общество Чох — одно из активных политических и военных участников исторического Андалалского сражения (1741г.) у Турчидага. В 1810г. общество Чох под присягой принимает подданство России и высылает в Тифлис своего полномочного представителя.

С конца XVIIIв. Чох по праву слыл одним из богатейших аулов Дагестана. В его экономической жизни ведущее значение приобретают овцеводство и торговля. Чох также являлся известным центром художественного ремесла. В XIX в. аул Чох был активно вовлечен в бурные события Кавказской войны. Вынес три мощные осады русской и шамилевской армий (1841, 1845, 1849 гг.). Конец сорокалетней Кавказской войны и новая культурная ориентация имели далеко идущие последствия для всех горских обществ. Чох в этот период сделает своего рода «коллективную карьеру» в рядах Дагестанского конно-иррегулярного полка, Дагестанской милиции или чинов военно-народного управления.

На протяжении сотен лет известный как «очаг знаний и ученых», Чох вплоть до середины XX в. по праву удерживал за собой позиции центра арабоязычной культуры и образованности в Нагорном Дагестане. Первую светскую школу в Чохе — одноклассное мужское начальное училище откроют в 1911 г., в 1912 г. — одноклассное женское училище. В Чохе выросло не одно поколение известной светской интеллигенции, основы которой были заложены еще в начале XX в. В настоящее время известно более 300 кандидатов и докторов наук.

В годы Великой Отечественной войны чохцы проводили на фронт 299 своих односельчан, из которых не вернулось 137.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЧираг
Следующая статьяАГУЛЫ НА КУБАНИ