Сохраним красу земли

В соответствии с решением Социальной платформы партии «Единая Россия » о поддержке мероприятий экологического движения «Сделаем вместе» в медико-биологическом лицее №22 Махачкалы прошел открытый урок «День экологии сознания» для учеников 5-8-х классов, посвященный проблемам твердых бытовых отходов.

Организаторами выступили Министерство просвещения и науки и Министерство природных ресурсов и экологии РД.

В мероприятии приняли участие руководитель Махачкалинского исполкома ДРО ВПП «Единая Россия» Перзият Багандова, председатель Комитета по молодежной политике Народного собрания Марина Абрамкина, начальник Управления образования города Кубзар Гуруев, директор школы–гимназии № 22, член регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Саламат Анатова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Лейла Багандова, помощники депутатов Государственной Думы РФ Гаджимета Сафаралиева, Магомедкади Гасанова и директора школ столицы Дагестана.

По словам организаторов: «Экологический урок» является поводом для обсуждения насущных вопросов в деле охраны окружающей среды и экологического воспитания. Этот урок поддержит дух добровольчества и станет ярким и запоминающимся событием в жизни юных граждан города».

Открыла и вела первый экологический урок Лейла Багандова.

С помощью телемоста к ребятам обратился депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев. Он отметил, что формирование экологического сознания – это процесс выработки и усвоения человеком определенных правил и норм поведения по отношению к природе, способствующих сохранению природных ценностей. «Все мы живем в одном большом доме с гордым названием «Земля». А чистота, порядок и уют в нем, как известно, зависят от уровня сознания и бережного отношения хозяев», — отметил он.

Экологический проект «День экологии сознания» реализуется совместно с Общероссийским экологическим движением «Сделаем вместе!», главная цель которого – формирование и популяризация экологического мировоззрения, поддержка и развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения в Республике Дагестан.

Депутат пожелал участникам и гостям мероприятия творческого подхода, приобретения и воспитания в себе «экологического сознания», здоровья, благополучия и счастья.

Далее с приветственным словом выступила Перзият Багандова: «Наша партия в 2010 году подготовила и приняла программу «Махачкала—город нашей общей заботы». В этом году в городе создали свою летопись, о которой будут говорить во всех школах. Я считаю, что в наше время экологические знания полезны не только детям, но и взрослым. Достойные дагестанцы, выдающиеся писатели, композиторы, ученые сделали нашу республику и город знаменитым, и прославляют Дагестан во всех регионах и субъектах России. И наша с вами задача сохранить не только доброе имя республики, но и ее экологию», — сказала она.

О том, что 65 тысяч учащихся школ города, 9 тысяч работников образовательных учреждений постоянно участвуют в субботниках, сказал Кубзар Гуруев: «От того, как мы будем относиться к окружающей среде и сохранять экологию, будет зависеть экологически чистое будущее нашей страны. Каждый из нас должен понять, что никто со стороны не придет и не поможет нам в этом, все — в наших руках. Давайте докажем всем, что наш город красивый и уютный».

Марина Абрамкина в своем выступлении отметила: «Хотелось бы сказать, что это мероприятие очень значимое для нас всех. Это общение внутреннего и внешнего мира. Телемост с Гаджиметом Сафаралиевым говорит о том, что нашему государству не безразличны дети, которые находятся здесь. Участие в этих процессах на сегодняшний день просто необходимо. Подростки должны научиться беречь нашу природу. К тому же проводимый «экологический урок» поддержит дух добровольчества в деле экологического воспитания и охраны окружающей среды, станет ярким и запоминающимся событием в жизни юных граждан Махачкалы», — прокомментировала она.

Участникам и гостям акции были показаны видеоролики об окружающей среде, а студенты Дагестанского государственного педагогического университета продемонстрировали, какие платья можно сшить из мусорных пакетов, и тем самым очистить город от них.

В рамках «Дня экологии сознания» было запланировано проведение экологических уроков во всех субъектах России. 2013 год, как известно, объявлен годом охраны окружающей среды. В Дагестане акцию провели в 30 учебных заведениях.

Рамина Насреддинова