Как готовить специалистов?

Сегодня учиться, чтобы завтра работать

Куда пойти учиться? Этот вопрос особо актуален, если учесть, что сегодня сотни молодых дагестанцев с высшим и средним специальным образованием годами не могут найти работу. Всего 15% выпускников работают по специальности. Предложения на рынке труда не соответствуют ожиданиям молодых специалистов.

В последние годы мы довольно часто слышим о том, что и в стране, и в республике большой дефицит рабочих кадров, и это действительно так.

На сегодняшний день, по данным Росстата, среди вакансий, представленных компаниями, рабочие специальности составляют 70%. При этом сами рабочие в общем количестве занятых на рынке труда по стране занимают только 17%. Налицо сильный разрыв между спросом и предложением. По-прежнему не хватает квалифицированных токарей, фрезеровщиков и мастеров других рабочих специальностей.

Анализ распределения численности занятых в экономике Дагестана по уровню образования показывает тенденцию преобладания доли лиц без профессионального образования. В последние годы число занятых в экономике составляет: с высшим профессиональным образованием всего 21,8%; средним профессиональным – 18,1%; начальным профессиональным – 10,9%; средним общим – 37,8%.

Средний возраст рабочего достиг 50 лет, молодые идут на производство неохотно. К примеру, каждый пятый россиянин в возрасте 20-25 лет, закончивший профтехучилище, предпочитает регистрироваться на бирже труда как безработный.
В последние 10-15 лет, как отмечают независимые эксперты, произошел заметный перекос в сторону высшего профессионального образования. За последние 8-10 лет в стране, в том числе и в нашей республике, значительно сократилось количество учебных заведений начального профессионального образования. Уменьшился и контингент учащихся профтехобразования.

По мнению независимых экспертов, в последние годы в республике разрушена сама система начального профессионального образования. Развитие этой важнейшей сферы Федеральный центр передал регионам.

И это на фоне громких лозунгов и призывов о необходимости повышения престижа квалифицированных рабочих профессий, восстановления «рабочей аристократии».

Сегодня в Дагестане функционирует всего 18 государственных общеобразовательных учебных заведений начального профессионального образования. В них проходят подготовку не более десяти тысяч специалистов по 36 профессиям для различных отраслей производства: промышленности, строительства, сельского, жилищно-коммунального хозяйства и сферы обслуживания.

А всего 5-6 лет назад у нас в республике было 23 средних профессиональных учебных заведения.

Объединить или разделить?

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что слишком часто мы торопимся ломать, крушить налаженное хозяйство. И только спустя годы, осознаем что допустили поспешность в принятии решения о слиянии, сокращении или ликвидации того или иного предприятия, учреждения.

По словам руководителей и ряда специалистов Минобразования РД, некоторые отстающие и преуспевающие профессиональные училища в последние годы объединили только для того, чтобы слабые из них вовсе не распались.
Наглядным примером такого слияния профессиональных училищ являются два образовательных учреждения города Дагестанские Огни.

Немного истории. Профессиональное училище № 20 было создано в июле 1968 года, с целью подготовки специалистов рабочих профессий для стекольного завода «Дагестанские огни». Сегодня это предприятие имеет новый статус ООО «Дагестанстеклотара» и испытывает острый дефицит специалистов самых разных рабочих профессий. А было время, когда завод работал на полную мощность, и практически все рабочие были выпускниками профессионального училища № 20. Но сейчас другие времена…

По утверждению преподавателей и сотрудников этого учебного заведения объединение не дало положительных результатов. До его закрытия в училище обучалось в среднем 400-450 студентов и работало 75 сотрудников. В результате слияния двух училищ 25 работников ПУ-20 подверглись сокращению.

За последние 3-4 года (со времени закрытия ПУ-20) наблюдается попадание представителей молодежи города в активную среду экстремистских формирований. В результате, за этот период погибло в противостояниях с силовыми структурами 7 молодых огнинцев, около 18 юношей состоят в активистах ваххабитских формирований, более 20 человек – в числе склонных к ваххабизму. Связано ли это напрямую с закрытием ПУ-20 или нет, сегодня однозначно сказать трудно. Но факты остаются фактами.

Руководители муниципального образования «Городской округ Дагестанские Огни»: директор ООО «Дагестанстеклотара» Патахутин Магомедов; Герой Социалистического труда, выпускник этого профтехучилища Гебек Насруллаев и другие не первый год настойчиво ставят вопрос о восстановлении училища № 20 и обращаются с этим предложением в самые различные инстанции. Для этого у них есть основания. Причин критического состояния рынка труда немало.

Количество обучающихся в системе начального профессионального образования с каждым годом сокращается. Падение престижа рабочей специальности, начавшееся в 90-е годы, продолжается.

Уровень зарплаты растет, но все же остается невысоким. Сейчас средний заработок рабочего по стране составляет 17 тысяч рублей. У нас в Дагестане эта цифра значительно ниже.

Низкие зарплаты – не самое плохое, что поджидает рабочих на предприятиях. Только в прошлом году в стране 8000 человек стали инвалидами, на заводах обрабатывающей промышленности погибло 537 человек, в сфере добычи полезных ископаемых – 272 человека.

Отставание ряда регионов, в том числе и Дагестана, по жизненным стандартам и по состоянию экономики – реальность. В развитой экономике 80 – 90 % приходится на долю среднего и малого бизнеса. У нас наоборот. Бюрократия и коррупция во власти не создают условия для занятости молодежи на Северном Кавказе, в Дагестане.

Численность экономически активного населения республики за 2010 год составила 1352,1 тысяч человек. Именно с этим связана серьезная диспропорция – несоответствие рабочих мест численности экономически активного населения. Уровень безработных в процентах от экономически активного населения составил 3,3%. Это на 1,6 раза выше среднестатистического.

Нечеткий рынок труда не позволяет людям, при необходимости, найти новую достойную работу. В нашей республике в последние годы по-прежнему сохраняется высокий уровень безработицы.

Сегодня, по мнению специалистов, речь идет о намерении федерального центра и на местах создать четкую систему подготовки высококвалифицированных специалистов, устранении диспропорции в трудовых кадрах.

В прошлом году в нашей стране выработаны основные принципы развития профтехобразования.

Первый и главный – экономический. Государство и бизнес должны вкладывать средства на развитие этой образовательной сети.

Второй – четкий и конкретный заказ на подготовку определенного числа необходимых специалистов.

Третий – борьба за престиж рабочих профессий.

Каждый субъект Федерации: город, муниципалитет, а также бизнес, общественные объединения – должны понимать свою роль в единой программе развития и модернизации страны. В то же время иметь собственные, конкретные планы действий на ближайшие годы и на более отдаленную перспективу.

По мнению экспертов, без радикального улучшения профобразования никакая модернизация у нас не получится, и мы будем жить в технологически отсталом обществе. Для коренного улучшения использования трудовых ресурсов, по мнению специалистов и экспертов, необходимо в ближайшее время разработать и принять программу повышения качества рабочей силы и трудовых ресурсов.

Учитывая кризисную ситуацию в экономике, Министерством образования и науки РД принимаются меры для того, чтобы учреждения начального профессионального образования были готовы к опережающему обучению работников, находящихся под риском увольнения.

Как же необходимо улучшать развитие и совершенствование профтехобразования в условиях нашей республики? Отдельные эксперты в этой области, в том числе и Ферзали Курбанов, считают, что у нас в Дагестане есть немало конкретных преимуществ. Это – обилие рабочей силы, географическое расположение, климатические условия, инвестиционная привлекательность.

Сейчас в Дагестане производится всего 17 % валовой продукции сельского хозяйства России. В сельское и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство вовлечено 28,1 % занятого населения. По отношению к общему числу занятых – в 2,6 раза больше, чем по России.

Напрашивается вопрос: как уменьшить утечку рабочей силы?

Почему бы вместо механического переселения в другие регионы не готовить и не продавать квалифицированную рабочую силу? Практика показывает, что современная система начального профессионального образования в Дагестане в состоянии подготовить квалифицированных сварщиков, слесарей, трактористов, каменщиков, штукатуров, поваров.
В своих выступлениях новый Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов особо подчеркивал, что благополучие общества, перспективы его развития во многом зависят от состояния образования, культуры, духовной и нравственной зрелости подрастающего поколения.

Многие специалисты и независимые эксперты считают, что ситуацию с подготовкой специалистов и, в первую очередь, квалифицированных рабочих надо в корне менять. В республике в самое ближайшее время должна быть разработана специальная комплексная программа развития начального профессионального образования, которая является основой всей пирамиды подготовки кадров и призвана обеспечивать качественную подготовку конкурентоспособных выпускников в жестких условиях рынка.

И в этом плане заслуживает особого внимания опыт подготовки будущих специалистов гидроэнергетиков компанией «РусГидро» в Каспийске.

Есть надежда что есть в республике возможности вернуть в нужное русло начальное профессиональное образование, есть люди, способные готовить специалистов рабочих профессий, созидать и развивать важнейшую сферу образования, а значит будущее наших детей и внуков, будущее Дагестана.

Есть руководители предприятий, которые при всей сложности общественно-политической и экономической ситуации, сохранили производство, более того – провели модернизацию и сумели выстоять, сохранить и даже создать новые рабочие места. Речь идет о руководителе Кизлярского КЭМЗ, председателе Совета директоров промышленных предприятий Дагестана Ибрагиме Ахматове. Он, как и многие другие его коллеги, в последние годы громко заявляет об отсутствии в республике профессиональных рабочих, о падении престижа многих рабочих профессий в последние годы в республике, об отсутствии должного внимания ко всей системе начального профессионального образования.

На КЭМЗе нашли выход из создавшейся тревожной ситуации. По инициативе И.Ахматова в в Кизляре функционирует специальный учебно-технический центр. Но это не решает острейшую проблему с подготовкой рабочих специалистов в целом в Дагестане.

Эти актуальные вопросы не раз в последние годы поднимались в республиканских средствах массовой информации, в частности, в газете «Дагестанская правда», в телевизионной аналитической программе «Акценты», других электронных и печатных федеральных и республиканских СМИ.

Но время идет, а ситуация, к сожалению, не меняется… А перемены необходимы. В этом нет никаких сомнений, ни у экспертов, ни у новой политической команды Рамазана Абдулатипова.

Пришло время действовать, во имя будущего Дагестана.

Ильман Алипулатов,
политолог, руководитель общественно-политического ТВ ГТРК «Дагестан».