Доброволец Сайпудин Кураев

В селе Салта Гунибского района 12 апреля 2013 года состоялась траурная церемония с воинскими почестями по перезахоронению останков красноармейца Сайпудина Сулеймановича Кураева, пропавшего без вести под Одессой в 1941 году.

Членами Одесского военно-исторического клуба «Воинская доблесть» при проведении поисковых работ в районе боевых действий 25-ой Чапаевской дивизии в окрестностях села Великий Дальник в Беляевском районе были обнаружены останки 15 воинов Красной Армии, мужественно защищавших город Одессу в далеком 1941 году. Среди них дагестанец Сайпудин Кураев.

«Ему было 25, когда он отправился на фронт. Его не призывали, он сам пошёл», — гордо рассказывают племянники солдата.
Историкам известно, как погиб Сайпудин Кураев и его однополчане. 25-я дивизия им. Чапаева в «41-ом» под Одессой вела бой насмерть. Их оставалось 15 человек, в окружении фашистов, патроны заканчивались и приходилось биться кулаками. Идентифицированы были тела солдат, на которых обнаружены ранения от сапёрной лопаты, кулачные раны и т.д.

Опознать Сайпудина Кураева удалось благодаря именной капсуле. В годы войны солдаты брали оружейную гильзу и клочок бумаги, на которой писали все свои выходные данные – фамилию, имя, место рождения, вкладывали вовнутрь и держали в грудном кармане.

Проводить героя в последний путь собрались все сельчане.

У мемориального комплекса «Родина – мать зовет!», в честь памяти участников и павших в войне прошел митинг «Память о герое жива в народе». В митинге приняли участие Пахрудин Омарович Магомедов – глава МО «Гунибский район», Каримулла-Хаджи Магомедов – имам Гунибского района, Загид Асмалавович Загидов – Герой России, Гаджиахма Ахмедханов – председатель Совета старейшин села Салта, Рустам Шарапов – Военный комиссар Гунибского района, Хадижат Мирзаева – член Общественного совета Гунибского района, Ибрагим Ибрагимов – председатель Общественного совета офицеров РД, Махач Косоев – директор «Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».

Очень красиво выглядели шары с символикой Фонда «Белые журавли», выпущенные во время церемонии.

По завершении митинга останки воина Сайпудина Кураева с почетом пронесли по улицам села, в мечети мужчины прочитали заупокойную молитву. Похоронили солдата рядом с матерью.

Омар Гусейнович Гаджиев,
член правления Фонда «Белые журавли».