Молодежь – памяти предков

В селе Чох Гунибского района прошла историко-краеведческая экскурсия в Дом-усадьбу одного из первых полковников-дагестанцев царской армии Мамалава и в старинную мечеть, построенную на средства сына имама Шамиля Газимухаммада.

Экскурсия проводилась по инициативе детско-молодежной организации «Чох». Цель мероприятия — привлечь внимание к проблеме сохранения памятников архитектуры и на примере молодежной организации «Чох» заложить базу для разворачивания молодежного движения по сохранению культурно-исторического наследия в каждом ауле Дагестана.

В этих домах также проводился субботник по очистке завалов, которые, хоть и находятся под охраной как памятник архитектуры, в полуразрушенном состоянии. В субботнике приняли участие активисты различных молодежных организаций — Союза гунибской молодежи, ДРОО «Наше братство – Вацлъи», Молодежного парламента РД, Союза молодежи г. Каспийска, Дагпатриотцентра, молодежная диаспора Чоха, жители села, гости из Чеченской Республики — потомки Мамалава, аспирант ДГПУ из США, изучающий аварский язык.

После субботника состоялся круглый стол по подведению итогов мероприятия и обсуждению проблем по объединению молодежи в рамках сел, районов и республики в целом, а также по сохранению культурно-исторического наследия каждого аула. Закончилось мероприятие хоровым исполнением песни «Мой Дагестан».